Материалы с меткой: юбилей
Сценарий Юбилея 50 лет (мужчины, женщины)
Организация одного из самых популярных и значимых юбилеев в жизни человека - 50 летний юбилей. Как правило, организация юбилея на 50 лет отличается особенной торжественностью.
Сценарий юбилейного дня рождения:
1. Учеба.
Тут можно вспомнить все этапы образовательно - воспитательного пути. И школьных учителей, и студенческую жизнь.
2. Начало карьеры.
К примеру, можно комментировать записи из трудовой книжки. А если Вы дружите с Вашими первыми наставниками, то их «включения» будут очень кстати.
3. Начало семейной жизни.
Место для Ваших фантазий. Хорошо если супруг или супруга возьмет на себя рассказ о начале семейной жизни.
4. Дети и внуки.
Творческое выступление внуков, а еще лучше с родителями будет великолепным наполнением элемента сценария.
5. Трудовые подвиги.
Безусловно, что начальники и подчиненные расскажут о Ваших достижениях лучше и забавнее.
6. Увлечения и хобби.
Хорошенько узнайте увлечения именинника. Вы обязательно найдете то, о чем с юмором можно рассказать гостям праздника. Да, пожалуй, и самому юбиляру.
7. Вручение подарков.
Тут можно сказать все, что не успели сказать в процессе торжества. Можно в стихах, можно в прозе.
Наши рекомендации:
Не стоит затягивать официальную часть, достаточно определить ее время в интервале час-полтора. Не стоит переживать «за недосказанное», поверьте, - теплые слова еще будут сказаны в процессе вечера.
Хорошим элементом в общем сценарии будет презентация слайд-шоу со всеми этапами жизни юбиляра. Комментировать может и сам виновник торжества и его гости и родные. Вопросы можно задавать «по вкусу».
Сценарий юбилея 50 лет женщине
Свет приглушен, играет медленная музыка
С двух сторон от входа в зал стоят дамы и держат свечи. В зал приглашается именинница. Каждый мужчина по очереди подходит к имениннице кружит ее в вальсе. Музыка заканчивается все приглашаются к столу.
ВЕДУЩИЙ:
Здравствуйте, милая именинница! Добрый вечер уважаемые гости. Мы собрались по случаю юбилейной даты Ольги Семеновны. Но не будем сегодня говорить о возрасте, потому что такие красавицы, как Ольга Семеновна, молодеют с каждым годом. И наша главная задача на сегодня сделать так чтобы с ее лица не сходила улыбка и глаза сияли ослепительным светом, чтобы мужчины увидев ее, складывались штабелями, а не уходили тихо по- английски.
Твой юбилейный день рожденья
Отметить рады мы сейчас,
И от души хотим все вместе
Здоровья, счастья пожелать.
Чтоб радость в дом твой приходила
И оставалась в нем всегда,
Любовь чтоб сердце наполняла
И дружною была семья И за это поднимаем именинный первый тост!
Поднимают бокалы. Пауза 5 минут.
ВЕДУЩИЙ:
предоставим слово начальнику отдела тылового обеспечения ________!
После поздравления все поднимают бокалы.
Перерыв 5 минут.
ВЕДУЩИЙ:
Чтобы удостовериться в том, что наша именинница не только внешне очень красива, но и все внутренние органы в порядке мы пригласили квалифицированного врача и его помощницу.
Поздравление врачей
Врач. Помощь скорая к порогу! Господа, врачам дорогу...
Медсестра (выводит именинницу в середину зала)
Не волнуйтесь, не пугайтесь, А расслабьтесь, улыбайтесь... Доктор лишь осмотрит вас И диагноз точный даст.
Врач проводит обследование юбиляра.
Врач. Мысли ясные, слегка хмельные...
Глаза страстные. Во какие!
Шея лебединая,
Пульс слегка взволнованный.
Плечики не сильные,
Но очень сексапильные
В легких слышны четко мне
Вдох и выдыхание.
Сердце бьется радостно
И полно желанья...
Внутренности слаженно
Трудятся с достоинством,
Дегустировать напитки
Организм готовится...
Медсестра. Значит, самочувствие
Вовсе не осеннее?
Врач. Мой диагноз точный
«Молодость-фиерия!»
Медсестра. Молодость-фиерия?
Что диагноз за такой?
Расшифруйте… ,
Что он означает?
Врач. Вечное стремление,
Вечное горение,
За дела ответственность,
Бед преодоление
И души цветение.
Медсестра. Лишь полжизни прожито,
Так что подытоживать,
Сожалеть и списывать
Время не пришло.
Врач. Подтверждаю молодость!
Оптимизм и бодрость!
И чтоб всегда в форме
Жить и пребывать,
Нужно закаляться,
В бане появляться...
Медсестра. Вот рецепт аптечный
Вам на личный тазик.
Обливайтесь на ночь
Из него три раза.
Врач. Тост поднимем все мы
Годы не считая.
За души цветенье,
Мудрость и признанье,
К лучшему стремленье!!!
Вручают тазик и рецепт к нему.
Текст рецепта:
«Ассоциация врачей неотложной помощи, Медицинская компания «Январь-инвест». Рецепт. Ф.И.О. больного. Диагноз заболевания «РЕЫ8ЮЫЫО-РЕР1А». Назначенный препарат ВАЫИ1 ТАНК. Способ применения: 3-х разовое обливание на ночь. Побочные явления: з/'/пое ргМкат'е, пеоЬпосИтоз( ро$1оуапподо/вро/гоуап/а. Подпись и личная печать врача. Рецепт действителен в течение 15 дней. При затруднении в приобретении назначенного препарата обращаться в компанию «Январь-инвест».
Врачи приглашают гостей поднять бокалы за здоровье именинницы. И объявляют перекур. Не смотря на то что Минздрав предупреждает о вреде курения. (10-15 минут)
ВЕДУЩИЙ:
Друзья и сотрудники, слов не жалея,
Поздравить хотят вас в сей день юбилея!
(предоставляются слова желающим поздравить юбиляршу) 10-15 минут
В зал заходит мужчина с двумя детьми.
НЯНЬ: Чудесно, все чудесно.
А не впасть ли нам в детство?
Женщины – инь, мужчины – пьянь,
Ну а я усатый нянь.
Давайте проведем викторину «Устами младенца».
(дети усаживаются на стульчики и начинают рассказывать о качествах именинницы. На каждое качество по три характеристики. Если из зала кто-то угадает - получает презент от Усатого няня)
Девочка: Это когда человек не может сидеть спокойно и всегда что-то делает...
Если она не идет на работу, то тогда дома или на даче все равно не сидит, а ходит, и ходит, и (ой)...
Она не любит спать, не любит смотреть телевизор, а любит (ой)... (Трудолюбивая.)
Мальчик: Она всегда все делает (ой), от чего ее ноги иногда устают...
Порой она похожа на заведенную машинку, крутится, бегает, и все у нее получается...
Она еще похожа на горную речку, потому что она (ой) течет. (Энергичная, быстрая.)
Девочка: Она всегда жалеет всех, помогает всем...
Фея из сказки тоже такая (ой)...
Она никого не обижает, а, наоборот, пригласит в гости, угостит детей конфетами... (Добрая.)
Мальчик: Денег ей дают мало, а она все равно радуется...
И когда хорошо, и когда плохо, она не ревет, потому что она (ой)...
И дома она не любит сидеть, любит быть с другими дяденьками (вы неправильно подумали) и с другими тетеньками, потому что ей с ними интересно... (Жизнелюбивая.)
НЯНЬ (обращается к детям): Вам, ребятки, наливать,
А мне сказочку читать для именинницы.
Курочка Ряба яичко снесла,
Дед раздражен, а бабусенька зла.
Что же, тому объясненье простое:
Это яичко — не золотое. (вручает имениннице киндер – сюрприз)
Новые туфельки из хрусталя
Золушке принц подарил, вуаля!
В них она пляшет, ложится в постельку
Принц суперклеем намазал в них стельку. (вручает туфельки)
Ваня-царевич в кощейском тылу
В лебедь из лука пущает стрелу.
Пусть без лебедушки чахнет Кощей,
Ванька живет с лягушонкой своей!
Катится по полю, мчит Колобок,
Следом бегут за ним заяц и волк,
Там же бегут и лиса, и медведь...
А поле-полюшко минное ведь!
Петеньку снова украла лиса,
Тащит за горы его, за леса...
Дура не знает, в чем в жизни резон.
Ей там засаду устроил ОМОН!
Ну и как вам мои сказки?
Ну-ка все откройте глазки,
Поднимайте выше тару!
Пьем за детство юбиляра!
ВЕДУЩИЙ:
Да, в детстве почти все любили слушать сказки и играть в озорные игры. Предлагаю порадовать нашу именинницу веселым конкурсом.
Проводится конкурс с шарами. (шары привязываются к стулу и их надо лопнуть с помощью пятой точки).
После конкурса победитель награждается.
Объявляется перерыв и танцы.
ВЕДУЩИЙ:
В адрес нашей юбилярши пришло много поздравительных телеграмм. Позвольте их зачитать:
Со сцены «Зеркала кривого» Сказать свое хотим мы слово: Желаем быть от счастья пьяным, Как в юморесках Петросяна. Желаем радости, веселья, Но не тяжелого похмелья. Коль что не так, пей квас ядреный. Пока! Цветочек и Матрена.
Кто хочет стать миллионером, Тот должен побывать на Первом! Ты приезжай в Москву. Спроси, Где Галкин,то есть я, Максим. Потом лови свою удачу! Я жду тебя на передаче! Ты стань для родины примером И просто будь миллионером!
Прости за мой корявый почерк, Теперь я просто ангелочек: Я вовремя спать ухожу... Два дня письмо тебе пишу, Чтобы поздравить с днем рожденья! А ты пришли-ка мне печенья, Его на пару съем с Каркушей. Соскучился. Жди в гости. Хрюша.
Как призрак оперы, явиться к вам
желаю, Откушать водочки, икры и чашку чаю,
Поздравить с праздником и спеть для вас «Шарманку».
Но очень тяжко просыпаться спозаранку!..
Вы сами выпейте и, закусив колбаской,
Себя поздравьте! Коля Басков.
Из Петербурга шлю привет,
Желаю долгих-долгих лет.
Вот мне бы юный возраст ваш —
Устроила бы ералаш!
Любви, спокойствия, успеха Вам от души желаю. Пьеха.
Да, однозначно, в этот день Любить обязан даже пень.
Желаю вам всего хорошего, Хоть это стоит и недешево.
Но для начала, например, Вступайте к нам в ЛДПР.
И будет все у вас удачно. Владимир Вольфыч, однозначно.
Во время зачитки праздничной почты в зал заходит Саид.
В руках внушительная стопка деловых папок, за спиной гитара, кинжал за поясом. Кладет папки, садится на них. Ждет.
Входит Сухов.
Сухов и Сайд смотрят друг на друга.
Сухов. Сайд, ты как здесь оказался?
Сайд. Юбилей.
Сухов. Опять? Сайд, я домой иду...
Сайд. Это ты кому другому скажи...
Сухов. Да что ж, мне по этим юбилеям всю жизнь мотаться?
Сайд. Восток — дело тонкое. Твои слова.
Сухов. Пшена-то хоть дадут на дорогу?
Сайд (поигрывая кинжалом). Я договорюсь.
Сухов. Сколько лет юбиляру-то?
Сайд. Женщина.
Сухов. Прощенья просим. Ну охарактеризуй хоть. Чем занимается, достоинства...
Сайд (похлопав папки). Список, товарищ Сухов...
Сухов (оценивая). А короче?
Сайд шепчет ему на ухо, Сухов кивает.
Так... Так... В Техникум советской торговли? В 1989? Песни любит?.. С детства?.. (Строго.) Инструмент при себе?
Сайд перебрасывает гитару из-за спины, садится на пол.
Да, а звать-то как? Ольга, говоришь? Хэх!
Сухов поправляет гимнастерку, откашливается в кулак.
Начинай, Сайд. (Поет.)
Ваше благородие, милая красавица.
Истину такую ты с детства затвердила:
«Если незадача в жизни непростой,
Будет все иначе, просто песню спой!»
Ваше благородие, госпожа певица!
Знаешь, что на сцене все может приключиться:
Строчку вдруг забыла, в памяти застой,
Спой «ла-ла-ла-ла-ла», ну и дальше пой!
Ваше благородие, госпожа царица!
Счастье далеко вчера, а сегодня близко.
Коль с зарплатой туго и карман пустой...
Ты вдвоем с подругой эту песню пой.
Ваше благородие, ты как лучик света.
Значит, твоя песенка до конца не спета.
Чтобы оставаться дольше молодой,
Ты почаще, Оля, эту песню пой.
Спасибо за внимание.
Ну, с юбилеем, значит. (поднимает тост за именинницу) Пошел я. Пора.
Сайд. Может, обождешь? Тут еще юбилей намечается... А там, глядишь, и попутки подвернутся...
Сухов. Не... И так большой крюк дал. Теперь по гипотенузе пойду — она короче. Извините, коли что не так. (Уходит.)
Сайд. Ну-ну... Встретимся еще. (Собирает папки и уходит под мелодию песни «Ваше благородие».)
ВЕДУЩИЙ:
Научно доказано, что оставаться в хорошей форме нашей имениннице помогает любовь к даче. Она практически заменяет утреннюю, вечернюю и дневную тренировку. Об этой страсти узнали члены клуба «Колорадский жук» и пришли поздравить Ольгу Семеновну.
Стихи:
Мы приехали на дачу,
А там с ходу незадача:
Надо отмечать шустрей
Этот славный юбилей!
Гости здесь живут неделю
Без воды – вот чудеса!
Две недели и без пищи,
А без водки – три часа!
Что же делать им сейчас,
Чем позаниматься?
И решили они все
В грядках покопаться!
Посадив мешок картошки,
Возместители все сполна:
Осенью мешок собрали…
Не пропала ни одна!
САДОВОДЫ:
Хотим сегодня именинницу поздравить и подарить подарки, выращенные на ее грядке:
Дарим тебе морковь: Мир дому твоему, совет да любовь
А вот помидор красный: чтобы небо над тобой было ясным
А это вилок капусты: чтоб в доме не было пусто
Лук и чеснок: чтоб здоровья было впрок
А вот свекла: чтобы оставалась, красива и стройна
А это огурец в придачу: чтобы не топило дачу.
Песня:
Дачная
КАК-ТО ЛЕТОМ С ПОЗАРАНКУ
ЗАГЛЯНУЛИ В ЛЕТНИЙ САД
А ТАМ ОЛЯ В МОДНЫХ БРЮКАХ
ОБРАБАТЫВАЕТ САД
ГРУШИ, ЯБЛОНИ, БАНАНЫ
И МАЛИНА СТОИТ В РЯД
А КЛУБНИКУ ОБРЕЗАЕТ
УЖЕ В СЕДЬМОЙ РАЗ ПОДРЯД
ПРИПЕВ:
РАСКУДРЯВЫЙ ХРЕН ЗЕЛЕНЫЙ И РЕЗНОЙ
БАКЛАЖАНЫ ОБРАБОТАНЫ ТОБОЙ
РАСКУДРЯВЫЙ ЛУК ЗЕЛЕНЫЙ
И ОГУРЧИК МОЛОДОЙ
НУ, А ОЛЯ С САШЕЙ В МЫЛЕ
ПОЛЯТ, ПОЛЯТ ВСЕ ПОДРЯД
НО ЗА ТО ПОТОМ В ПОДВАЛЕ
СТОЯТ БАНОЧКИ СТО В РЯД
НЫНЧЕ В ТОМ МЫ УБЕДИЛИСЬ
КАК ТРУДИЛИСЬ ВЫ ВЕСНОЙ
ЖДУТ НАС СКОРО УГОЩЕНЬЯ
ПРИХВАТИТЬ БЫ ЧАСТЬ С СОБОЙ
ПРИПЕВ:
РАСКУДРЯВЫЙ ХРЕН ЗЕЛЕНЫЙ И РЕЗНОЙ
БАКЛАЖАНЫ ОБРАБОТАНЫ ТОБОЙ
РАСКУДРЯВЫЙ ЛУК ЗЕЛЕНЫЙ
И ОГУРЧИК МОЛОДОЙ
После песни поднимается тост.
Перерыв. Танцы
Перед проведением конкурса со льдом.
Экстрим после именин
В Антарктиде не бывали?
Жаль, вы много потеряли.
Ждем-с на стойбище пингвинов
Сразу после именинов.
Порыбачим, похохмачим
И на айсберге прокатим,
А потом на посошок
Моря отхлебнем чуток
Да в меха оденем впрок.
Будешь выглядеть на диво,
Помня щедрости пингвинов.
У завистников и злюк
Только слюнки побегут.
Мы тут малость одичали,
У людей НЗ сожрали.
Так что в дар нам прихвати
Тонну красненькой икры
И для пробы... эскимо,
Нам неведомо оно.
И до встречи, леди! Все!
В Египет к фараону
Я вам пишу... Папирус мой
Амуру с Нила шлет привет,
А фараон Рамзес Второй
Вас приглашает на банкет.
За чаном браги из кокоса
Вальяжно спросит про дела:
Какие цены, музы, мода,
Что с вами стало чрез века.
И будет сказанным доволен,
Зачислит вас в штат мудрецов,
Что при дворце живут привольно,
Словно посланники богов.
Рамзес душою слышит все,
Хотя усох в своей гробнице,
А получив от вас «добро»,
Воскреснет, выйдет из темницы.
Наш адрес прост, как дважды два:
Египет, сектор пирамид.
Рамзес не встретит — не беда,
Вас опленит величья вид.
Сценарий 30 лет для мужчины
Под звон бокалов, смех друзей
Позвольте взять сегодня слово!
Мы собрались на юбилей
Вам человека дорогого!
Так пожелаем долгих лет,
Любви, здоровья и удачи,
Судьбы, что отведет от бед
И наши разрешит задачи!
Пусть станут явью все мечты
Поверь, они осуществимы!
И как источник доброты,
Дари тепло своим любимым!
Пусть дни, сплетаясь в хоровод,
Всегда в твой дом приносят счастье!
А каждый наступивший год
Добавит больше нежной страсти!
Итак, друзья, за юбилей!
Что все сбылось, и все случилось!
Нас годы делают мудрей -
Врагам назло, друзьям на милость!
Как вы уже поняли, этот вечер провожу я. Но мне требуется помощник. Попробуйте каждый под своим стулом - с нижней его стороны - отыскать прикреплённый свисток. У кого под стулом окажется свисток - перед каждым тостом обязан свистеть, призывая всех к тишине и порядку.
Ничего не случилось
Просто в атомный век
Под сияющим небом
Родился человек!
Ему уж больше чем месяц
Ему уж больше чем год
30 ровно (месяц рождения),
он на свете живет
Ни чего не случилось
С пожеланьем большим
Мы желаем тебе
Быть всегда молодым
И не грех в этот день
Нам бокалы поднять
Пожелать тебе счастья
И любви пожелать!
(Имя), герой легенд народных,
Храбр был и удал,
Супостатов инородных
Он одолевал.
Враг бежал, его завидев,
И не чуя ног.
Знать, на счастие (Имя)
Даровал нам Бог!
Ну а теперь, когда все сидят за столом
Полней мы стопочки нальём
И первый тост готов-
За именинника мы пьём!
Ну, а пока вы закусываете и выпиваете, конечно же среди вас есть и такие, которые придерживаются принципа "между 1-ой и 2-ой промежуток не большой ", я бы хотела сообщить прогноз сегодняшнего торжества:
Сегодня ожидается Облачность, юбилейный ураган с вином и водкой
Температура над столом 40, воздух наполнен весельем.
Ночью в голове туман, на утро возможно прояснение.
Ещё говорят, что в чужой монастырь со своими правилами не ходят, и поэтому я хочу для некоторых гостей ,зачитать правила поведения на сегодняшнем торжестве
1. д. (имя), вас мы просим веселиться, а то не дадим опохмелиться
2. (имя родстренницы), ты первые три рюмки должна выпить обязательно, остальные пойдут без приглашения
3. Толя, после 10-ой рюмки желательно запеть, но нежелательно залезть локтем в тарелку соседа.
4. (имя родстренницы), вас прошу не унывать, до упаду танцевать.
5. Катя, не можешь танцевать стоя, танцуй сидя
6. (имя родстренницы), обёртки от конфет, рыбные и мясные кости класть не на стол, а в карман соседа
7. (имя родстренницы)запомни: пей до дна, но на дно не ложись.
8. (имя родстренницы) обязуется петь до усталости
9. (имя родстренницы)( и родствинника) и (имя юбиляра) категорически запрещается встречаться под столом или на крыше
Если вы перед уходом
Обнаружили слегка
На себе чужие вещи
Это право не беда.
Но мы строго запрещаем
Уходить домой тогда,
Когда рядом с вами будут
Чужой муж или жена.
Итак, больше пить, меньше грустить, пробки не прятать, цветами не закусывать.
Мы продолжаем наш праздник, поэтому прошу всех наполнить свои рюмки и бокалы.
Ну а пока вы, дорогие гости закусываете, я вкратце расскажу о жизни нашего именинника.
Родился (имя) (день рождения) года в маленьком русском селении под названием Бльшой Монок вблизи города красавца Бея.. Праздник Пасхи провел малыш в род. доме вместе со своей мамой, которая так и не успела поесть крашенных яиц.
Мальчиком рос Ваня послушным и добрым, в школе учился только на пятёрки, но это не из за того, что его в детстве обучали хорошие преподаватели, а от резкого континентального воздуха Хакасии.
Школу (Имя) закончил очень хорошо и поэтому без проблем поступил в техникум. С радостью отучившись пошел он работать и повстречал свою вторую половину,хотя выбор был и не велик. Но своё сердце и руку он подарил ей, в то время студентки изучающей иностранные языки Оленьке. Свадьба прошла весело и дружно (Дата) И родилась у них первая дочка Настенька. Спустя время увёз Ваня свою семью на практически необитаемый от немцев остров Заксен в могучую Германию. В скором времени появилась на свет маленькая (Имя).
И вот сегодня, в этой прекрасной квартире, которая находится в великолепном городе герое Глаухау , мы отмечаем 30-тилетие нашего именинника (Имя).
Словно новенький полтинник,
Что сверкает и блестит,
Вы сегодня именинник,
“Ослепительны на вид”!
Пожелаем денег кучу,
Настроений самых лучших,
Уйму счастья, встреч с друзьями
И приятных снов ночами.
Всех возможных пожеланий,
Благ земных и новых “знаний”.
В форме быть всегда отличной,
Достижений в жизни личной
Желаю доброго пути,
С друзьями этот путь пройти,
Здоровья чтоб не занимать,
И никогда не унывать.
Улыбки, радости, удачи,
Дожить до ста! И не иначе.
30 лет! Пусть эта дата
Не даст нам повода скучать,
Ведь всем приходится когда-то
Такую дату отмечать
Хоть 30 и не 20 лет,
Не стоит этим сокрушаться,
Ведь лучше слов не подобрать
«Твои года- твое богатство!»
Богатство не к чему считать!
И предложение простое
За Юбиляра выпьем стоя!
Я прошу всех встать поднять свои бокалы и выпить за Юбиляра!
Друзья. Посмотрите пожалуйста на этот стол. На нём мы видим вкусные красивые блюда. Их сделали мастера своего дела. А сейчас посмотрите друг на друга. Какие вы все красивые и нарядные. Все костюмы, платья, причёски тоже делали мастера своего дела. А теперь посмотрите на нашего виновника сегодняшнего торжества. И его сотворили мастера своего дела его родители. Без них не было бы этого весёлого праздника.
Ну а сейчас, друзья, момент настал
Наполнить за родителей бокал.
За тех, кто радость жизни подарил,
И в мир прекрасный двери отворил.
За тех, кто доброте его учил,
Умом немалым наделил.
За тех, благодаря кому сейчас
Сидит Ваня именинником средь нас.
Итак, наполним наши бокалы и выпьем за родителей нашего юбиляра, пусть и им будет сегодня весело и приятно.
Дорогие гости! Мы много сегодня узнали о юбиляре, много было в его адрес поздравлений и пожеланий. Но ещё не все присутствующие поздравили его. Слово предоставляется сестре и брату юбиляра.
Дорогие друзья, мы продолжаем наш вечер, посвящённый 30-ти летию
С тридцатилетним юбилеем
Спешат поздравить все друзья,
И где б судьба их не носила –
Сегодня все пришли сюда.
Тебе желаем мы здоровья
И долгой жизни без забот,
Удачи, счастья и везенья!
Больших побед настал черед!
Давайте все наполним наши фужеры, и выпьем за счастье и здоровье нашего именинника!
Ого, я смотрю Вы что-то зашевелились? Подождите, я ознакомлю вас с Уставом нашего вечера. Наш устав гласит:
1. Что перед нами юбиляр сидит.
2. Объявляется, что (Год) юбилей у (Имя) не отменяется
3. Помните: для начала всем выпить по рюмке не мешало.
4. Объявляется, что смех в этом доме не отменяется.
5. Подарки, принесенные юбиляру принимаются круглосуточно еще месяц после этого вечера и возврату не подлежат.
А сейчас слово предоставляется любимой жене юбиляра.
Мы поздравляем вас с событем немалым,
Сегодня ваш законный юбилей,
Здоровья вам огромного желаем,
И много искренних друзей.
Мы не вручаем имениннику
Ни гарнитуров, ни колец,
Наверняка теплее примете
Привет от дружеских сердец.
Предлагаю слово для поздравления друзьям.
Дорогие гости, уважаемый именинник, к вам на праздник пришел детский ясельный отряд "Мышонок"!
Дядю (Имя) поздравляет
Наш любимый детский сад,
Шлет привет тебе родной,
Младший ясельный отряд.
Обещаем Ваню слушать,
На горшок всегда ходить,
Когда кашу все поели,
Будем чашки уносить.
Будь здоровым дядя Ваня!
Еще много много дней,
Обещаем что приедем
К вам на сотый юбилей!
Дорогие гости! Я прошу наполнить свои рюмочки беленькой, а в бокалы накапать красненькой.
Хочешь- верь,
Хочешь - не верь,
Где-то рядом бродит зверь.
Не в лесу живет дремучем,
В русском языке могучем.
Этот зверь зовется "лось"
- Издавна так повелось.
Пусть с тобою будет "ЛОСЬ",
Чтобы еЛОСЬ и спаЛОСЬ,
За троих чтобы пиЛОСЬ,
Чтоб хотеЛОСЬ и могЛОСЬ
Чтобы счастье не кончаЛОСЬ,
О хорошем чтоб мечтаЛОСЬ, Чтобы дело удаваЛОСЬ
Чтобы все всегда сбываЛОСЬ!
Поздравить мы тебя хотим
С прекрасной датой – тридцать лет.
Уже ты многого достиг,
Но вот настал всех сил расцвет.
Пускай надежда никогда
Земной твой не покинет путь.
Пусть будет полон он удач!
С него желаем не свернуть!
На Канарских островах из 365 дней в году только 350 солнечные.
Вот и мы желаем тебе, Ваня, чтобы в твоей жизни было соотношение радостных и грустных дней.
Но туземцы на Канарских островах далеко не глупы.
Вот в те 15 дней, когда не бывает солнца, они собираются все вместе в своих больших хижинах и пьют забродивший сок тропических плодов манго.
И снова на душе у них хорошее настроение, снова в душе их светит солнце.
И ты, (Имя), в хмурые и ненастные дни не забывай принимать плодов манго.
А если под рукой не окажется сока, воспользуйся любым заменителем от 12 до 40 градусов
За твой юбилей!
Тридцать лет - это возраст особый.
Жизнь вперед нас ведет не спеша,
Мы хотим пожелать тебе, чтобы
Не старела с годами душа.
Чтобы творчество не оставляло,
Чтобы стол был широк от вина,
Чтобы музыка в доме звучала,
Чтобы крепче любила жена.
День рожденья - ответственный шаг,
Тридцать лет в жизни что-то да значит.
Счастлив будь и здоров, как Геракл.
Пусть тебя не оставит удача!
Слышь, (Имя), такое дело -
В рюмках водка закипела,
Шоб она не выдыхалась,
Надо пригубить нам малость.
По причине по такой
Скажем тостик небольшой.
Встречаются Маша и Глаша.
- Маша, как твой муж Миша?
- Как пил - так и пьет, как бил - так и бьет.
- Hу и слава Богу, лишь бы не болел!
За здоровье всех присутствующих!
Дорогие гости! Мы славно повеселились. Наш вечер подходит к концу. Предлагаю спеть для юбиляра песню.
Мы славно гуляли на празднике вашем
Ни где не видали мы праздника краше
Так будьте здоровы, живите богато,
А мы уезжаем до дома до хаты!
Вечер заканчивается песнями и танцами.
Сценарий юбилея 50 лет маме
Сценарий юбилея 50-лет (для мамы)
Встреча юбиляра
Гости выстраиваются вдоль дорожки. В зал входит юбиляр и останавливается против "звездной дорожки" (5 звезд лежат на полу). Одним гостям дают в руки шарики, другим – конфетти.
Ведущий:
Расступитесь, друзья, расступитесь,
В этот миг от души улыбнитесь,
Пропустите вперед без сомненья
Вы того, у кого день рождения.
(Входит юбиляр.)
Дорогая мамочка!
Сегодня всех своих гостей ты ярко освещаешь,
Ведь отблески своей звезды на них ты направляешь.
Так пусть лучи твои и впредь нас одаряют лаской,
И кажется нам жизнь большой волшебной сказкой.
Чтоб эту сказку нам продлить,
Хотя бы на немножко,
Ты не спеша, сумей пройти
Звездную дорожку.
Каждая звезда - это просто загадка,
От тебя потребуется лишь одна отгадка.
Смелей вставай на свой звездный путь
И отгадай скорей что-нибудь!
(Задача юбиляра закончить двустишие Ведущего. После каждого ответа юбиляр наступает на новую звезду)
Ведущий:
Чтобы вспоминать потом твою биографию.
Мы сделаем сейчас эту... (фотографию)
(делается фотография юбиляра на звездной дорожке в окружении всех гостей)
Своего сына отныне почаще балуй,
Ведь он тебе дарит свой ... (поцелуй)
(Сын целует именинницу)
Для всех виновниц торжества
В такие вот моменты,
Дарить, готовы без конца свои ... (аплодисменты)
(Аплодисменты гостей)
Чудес сегодня нам не обойти,
Пусть сыплется с неба на нас ... (конфетти.)
(гости осыпают именинницу конфетти.)
И самое время в честь этих минут
Услышать нам здесь юбилейный ... (салют.)
(гости, протыкая воздушные шарики, имитируют салют).
Ведущий:
Испытания прошла ты, именинница, на диво.
Мы хотим, чтобы гостей за стол ты пригласила.
(Именинница приглашает всех за стол. Гости рассаживаются.)
Застолье (поздравления)
Ведущий:
В июне, когда солнце и множество роз,
Есть на праздники разные удивительный спрос.
Кто-то рад Дню эколога, кто-то Дню настроения,
Ну а мы сегодня празднуем твой День рождения.
Я от души приветствую собравшихся гостей,
И открываю с радостью мамин юбилей!
(Звучат фанфары начала мероприятия. Аплодисменты гостей.)
Ведущий:
Пусть этот день войдет в историю навечно,
И имениннице лишь радость принесет,
А гости веселятся пусть беспечно,
Никто отсюда трезвым не уйдет.
Чтоб торжество начать, как полагается,
Наполнить всем бокалы предлагается.
(Музыка. Гости наполняют бокалы.)
Предлагаю первый тост выпить стоя.
Тост (общий)
Поднимем дружно рюмки и бокалы,
Наш первый тост сказать мы поспешим:
За счастье и здоровье юбиляра,
За красоту и молодость души!
Ведущий:
О поздравленьях, гости, прошу вас не забыть.
У вас сейчас минутка, чтоб перекусить.
(Музыка. Гости перекусывают.)
Пока гости едят, можно предложить имениннице представить по очереди каждого из гостей (если за столом есть незнакомые друг другу люди это будет очень полезно.
Ведущий:
Дорогая именинница!
Не будем делать долгих отступлений,
Начнем сейчас с сердечных поздравлений.
Тост
Сегодня к имениннице с поклоном низким
Обращается созвездие,
Что принадлежит родным и близким.
Конкурс «Чтение мыслей (музыкальный)»
Пока гости едят, ведущий обходит их всех со шляпой, читает их «скрытые» мысли под заранее приготовленные нарезки из песен.
Тост
А есть у нас еще сватья,
Которые с юности мамы друзья.
Конкурс «Портрет именинницы»
Гости разбивают за столом на 2 команды. Задача каждой – нарисовать портрет именинницы.
2 листа А4 на твердой подложке передается от гостя к гостю, где каждый рисует маркером 1 элемент: нос, рот, глаз и т.д. Затем эти портреты торжественно вручаются имениннице. Она решает, чей портрет победит.
Тост
Есть у нас в зале любимый твой зять,
Хочет он тоже что-то сказать.
Конкурс «Черный ящик»
Выносится черный ящик. Гости по очереди задают вопросы о содержимом имениннице, она может отвечать только «Да» или «Нет». Его содержимое достается тому, кто первым догадается, что в нем лежит.
(бутылка пива)
Ведущий:
Кто получит банку пива – Проживет весь год счастливо!
Тост (друзья)
Среди всех созвездий ярче, веселей
Мы наблюдаем здесь созвездие друзей.
Оно спешит поздравить с днем рождения
И высказать свои все поздравления.
Ода имениннику от друзей
Приглашаются 3 друзей именинницы, каждый получает листок с перечисленными в столбик существительными. Необходимо сочинить стихотворение-оду, использую эти существительные как последнее слово в каждой строчке. Пока играет музыка они сочиняют, можно дать ручки, чтобы они записали на листе.
Например:
юбилей
скорей
налей
эге-гей
рожденье
варенье
сомненье
виденье
приветы
котлеты
штиблеты
ответы
Именинница выбирает победителя. Если ей нравятся все оды, то приз вручается каждому.
Тост (дети)
С днем рождения, мама, с юбилеем!
В этот вечер вместе мы с тобой.
И хороших слов не пожалеем
Для тебя любимой и родной!
Милая мамочка, добрая, славная
В нашей судьбе ты самая главная.
Спасибо за то, что живешь ты на свете.
С любовью к тебе, твои взрослые дети!
Ведущий:
Гости, рюмки полней наливайте,
За юбиляршу до дна выпивайте!
Подарок от детей (7ое небо)
Дорогая мама! Такую дату отмечают только раз в жизни. И нам бы очень хотелось, чтобы ты в этот день была на седьмом небе от счастья! Поэтому мы дарим тебе его! СЕДЬМОЕ НЕБО!
Мы дарим тебе облако надежд и пожеланий,
Чтоб больше в тебе открывалось природных дарований!
(Выносят стул, к которому прикреплено облако из белого картона, мама садится на стул и оказывается на «7 небе»)
Ведущий:
Появилось облако на небе,
И ангелы совсем не в гневе.
Они спускаются с небес,
Через минуту будут здесь.
(Появляются 2 гостя, переодетые в ангелов.)
Первый ангел:
А вот и мы, кудрявые ангелочки,
В руках у нас поздравительные листочки.
(Открывают свитки, читают.)
Второй ангел:
Дорогая именинница!
С юбилеем поздравляем,
Как и прежде охраняем.
Сбережем от разных бед
Еще вперед на сотню лет.
Первый ангел:
Слывет народная молва,
Что мы большие музыканты,
Придется проявить для вас
Все скрытые свои таланты.
Ангелы танцуют для именинницы под песню Дискотеки Аварии танец «Арам зам зам».
Тост
Мы предлагаем тост за хозяйку нашей вечеринки, за ее гостеприимность, и за ее сердце из чистого золота высшей пробы!
Танцевально-развлекательная часть
Цветные танцы
Все гости приглашаются на танцпол. Чтобы разогреть гостей, предлагается небольшой танцевальный конкурс. Всем нужно встать в круг. Ведущий ставит песню, где поется про определенный цвет. Те гости, на которых присутствует данный цвет, должны выйти в центр и активно танцевать.
Синий: «Синий иней»
Зеленый: «Город зеленого цвета»
Голубой: «Голубая луна»
Белый: «Белая стрекоза любви»
Желтый: «Листья желтые» (Маликов, Варум)
Черный: «Черные глаза»
Ленивые танцы
Перед каждым кусочком музыки ведущий говорит:
Не страшны нам любые дороги
Пусть танцуют только НОГИ (Рок-н-ролл)
Наши руки не для скуки
Пусть танцуют только РУКИ ( Вирус - Ручки)
Ниже спустимся и вот
Потанцует наш живот (Arash-Chori Chori)
Повернуться нам всем нужно,
Потанцуем ПОПОЙ дружно (Глюкоза - Танцуй Россия, танцуй Европа, а у меня самая лучшая попа)
каждый отрывок песни звучит секунд 30-40.
Кони (театрально-танцевальный конкурс)
Пока все танцуют, ведущий уводит за занавес 3х человек. Дает каждому из них коня. Каждому коню соответствует своя песня. Задача гостя – постараться войти в образ и максимально точно соответствовать теме песни.
Конь1 – «Выйду ночью в поле с конем» (русский измученный многострадальный конь)
Конь2 – «Далеко-далеко ускакала в поле молодая лошадь» (детская игривая беззаботная жизнерадостная молодая лошадка)
Конь3 – «Я маленькая лошадка и стою очень много денег» (юная пофигистичная лошадь, с претензиями на королевскую особь, вечно недовольная, что ее заставляют пахать задаром)
Гости выбирают коня, который максимально точно вошел в образ. Победителю дарится приз – чек от именинника на 1тонну свежего сена и все лошади вместе танцуют под песню победителя.
Тост
За то, чтоб всем всегда везло
Нальем еще все грамм по сто!
Ведущий:
Дорогая мама,
От юбилеев в жизни не уйти,
Они настигнут каждого как птицы,
Но главное сквозь годы пронести
Тепло души, сердечности частицу.
У тебя сегодня юбилей
И от всей души мы поздравляем!
В жизни главного тебе желаем:
Здоровья, счастья, радости
И лет до ста без старости!
(Пауза застольная)
Конкурс-шутка «А ну-ка девушки»
Ведyщий обьявляет конкypс на самyю ловкyю девyшкy. Для этого он выбиpает 3-4 девyшек в юбках. Hа пол кладется ковpик длиной 1-2 метpа. Девyшкам завязываются глаза и объясняется задание, что они должны пpойти над ковpиком, pасставив, как можно шиpе, ноги, и пpи зтом не настyпить на него. Девyшки пpоделывают это нехитpое задание, держа друг друга за талию. После такого, как все прошли на ковpик лицом ввеpх ложится мужчина. С девyшек снимают повязки. После этого мужчина объявляет победительницу -ту, которая больше всех покраснела.
Сценка с коровой
1 человек наряжается в корову, а юбиляр выступает в роли доярки. Заранее подготовленные гости поют песню про корову под минус Любэ "Позови меня":
Почеши меня тихо по вымени,
Ключевой водой напои меня.
Отзовётся-ли сердце Бурёнушки,
Пожевавшей куст травки на солнышке?
А быки снова ходят бессонные,
Снова дарят мне взгляды бездонные.
Мне кивает сирень и смородина -
Позови за надоями родина!
Припев:
Почеши меня - прям за выменя!
Почеши меня, почеши меня,
Почеши меня...
В конце песни юбиляр достает из ведра, куда доил, пакет молока.
Конкурс-шутка "Когда дети были маленькими"
В этой сценке участвует сын и мама. Имениннице предлагается вспомнить то время, когда она была молодой начинающей мамой. И таким образом дать ей возможность подготовиться к будущим внукам.
2 человека держат простынь.
Сын сидит на стуле, в разрезы на простыне вытаскивает кисти рук и голову. К простыне пришиты детские ползунки и кофточка. На голову "ребенку" можно надеть еще и чепчик.
Маме дается тарелочка с едой (пюре, салат, что угодно). И она должна заставить уговорить сыночка хоть немного поесть.
Показ от кутюр
Вызываются три (или более) пары. Один человек в паре будет модельером, другой моделью. Каждому модельеру дается имя: 1- Версаче, 2 –Армани, 3- Жан Поль Готье и т.д. Каждому модельеру выдается рулон туалетной бумаги или шарики для моделирования длинный, из этого ему требуется изготовить платье для своей "модели". Под музыку на сцене каждый из них начинает «творить». Когда музыка заканчивается, ведущий предлагает каждой модели пройти как по подиуму и продемонстрировать свой наряд. Юбилярша выбирает победителя. Победившей паре вручают приз.
Поздравление китайцев
2х гостей переодевают в китайские костюмы. Дают листочки с текстом. Их задача поздравить именинника и станцевать китайский народный танец.
1 китаец:
мы приехаси из далекаси
нася родина Китаяся больсаааааааЯ странася
2 китаец:
у наса хотеться поздравися с днема рожденися
и подариси наса китаяся народнася танесся
Танцуют под песню гр.Белый день –Китайцы (припев)
Уходят, кланяясь.
Сценарий юбилея для женщины
Ведущий.
Это было давно: ... лет тому назад. Нет-нет, я не сказку начинаю вам рассказывать. Я вам хочу поведать о нашем юбиляре! Так вот, ... лет тому назад порог нашего учреждения переступила молодая, очень скромная, очень симпатичная девушка, «выпускница... института. Вот это и был наш уважаемый юбиляр. Правда, звали ее тогда просто — ... Принимали на должность .... Это было ... года. И вот с тех пор приросла сердцем и душой ... ,к любимому делу. Сколько же любви к своей профессии нужно иметь, что же это за сердце такое, чтобы на протяжении ... лет нести эту очень нелегкую, трудную ношу, ни разу не изменяя ей и себе.
Ведущий.
Уважаемая...!
Примите же во цвете лет
Наш жаркий, радушный привет,
И, не скрывая чувства наши,
Мы за тебя поднимем чаши!
Ведущий.
Дорогая ...! К нам на огонек зашел Чебурашка и, узнав, что здесь юбилей, захотел вас поздравить.
Молодой человек с картонными ушами, как у Чебурашки, поет песню на мотив «Песенки крокодила Гены».
Мы пришли не напрасно —
Это каждому ясно —
И уселись за этим столом.
Юбиляра поздравить
И на память оставить
Эту песню, что мы пропоем!
Припев:
Пусть не старят тебя годы,
В жизни будь ты на виду.
К сожаленью, день рожденья
Только раз в году!
Юбиляр, наш дружочек,
Выходи в наш кружочек
И вина нам покрепче налей!
Ведь не часто же здесь мы
Собираемся вместе
На торжественный твой юбилей!
Припев.
Мы тебя поздравляем
И, конечно, желаем
Оставаться такой же, как есть:
Скромной, доброй и милой,
Терпеливой, красивой...
Всех достоинств твоих нам не счесть.
Припев.
Твоя жизнь пусть протекает
И без горестей, и без бед!
Крепким будет пусть здоровье
На полсотню лет!
Ведущий.
Сегодня здесь столько гостей! Все пришли поздравить юбиляра. И первому мы предоставим слово директору, нашему уважаемому ....
Директор зачитывает и вручает приветственный адрес и подарок.
Ведущий.
Дорогая ...!
В юбилей мы желаем вам расцвета.
И здоровья на многие лета.
В юбилей мы желаем удачи
И огромного счастья в придачу.
Чтоб солнце всегда вам светило,
Чтоб сердце достойных любило,
Чтоб горе, невзгоды и беды
Обернулись желанной победой.
Ведущий.
Есть прекрасные стихи, посвященные женщине, и эти стихи я посвящаю вам.
Держит голову, как королева,
Излучает загадочный свет.
Эта женщина — вечная Ева,
Затерялась в развалинах лет.
На исходе судьбы хорошея,
Словно носит астральный зарок.
Эти ребусы — бусы на шее.
Эти тайны перстней и серег!
Этот запах с оттенком корицы,
Этих платьев немыслимый цвет,
И во взгляде бывалой тигрицы
Хищный отблеск далеких побед.
Дышит время легко и беспечно,
Каплет с майских садов молоко.
Эта женщина — вечное нечто,
И искусство ее велико!
Насылает тоску и напасти,
И зовет, и деньгами сорит.
Первородное зарево страсти
Под ее биополем горит.
Сквозь бетонные стены и зданья
Проникает» как легкая тень.
Будоражит мужское сознанье,
Бередит лихорадочный день.
Только губы сжимаются горше
Над прощальной полоской земли.
Что ей возраст, раз нет его больше?
Что ей годы, коль годы прошли?
Ведущий.
Коллектив нашего учреждения всегда отличался своей стабильностью в кадровых вопросах, это был и остается всегда единый, спаянный организм, дружный и работоспособный. И сегодня они поздравляют...
Коллектив поет поздравление на мотив песни «Стою на полустаночке», дарит подарки.
Сидят друзья и близкие,
Течет вино искристое,
А позади остался долгий путь.
Звучат слова приветные.
Где, годы вы заветные?
Что пройдено, того уж не вернуть.
В знак нашего внимания
Примите пожелания,
На радость всем живите много лет.
Пусть годы, как метелица,
Все сединою стелются,
И молодости согревает свет!
Вам счастья непременного,
Успеха неизменного,
Удач больших желаем много раз.
Здоровья вам отличного,
Надежд и счастья личного,
Пусть молодость не покидает вас!
Невзгоды пусть забудутся,
А все желанья сбудутся.
И горя пусть не будет никогда.
Любите, если любится.
Живите так, как хочется,
И будьте жизнерадостны всегда!
Ведущий.
(Предоставляет слово остальным гостям
для поздравлений и вручения подарков.)
Ведущий. Я прошу минуточку внимания. В честь нашего торжества была отлита большая золотая медаль.
Еще раз поздравляет юбиляра, вручает шуточную медаль и объявляет перерыв.
Ведущий. Дорогие коллеги! Гости нашего праздника! Мы много сегодня узнали о юбиляре, много было в ее адрес поздравлений и пожеланий. Но еще не все присутствующие поздравили ... . Слово предоставляется мужу юбиляра.
Предлагает гостям поиграть.
Уважаемая ...
От юбилеев в жизни не уйти,
Они настигнут каждого, как птицы,
Но главное — сквозь годы пронести
Тепло души, сердечности частицу.
У вас сегодня юбилей.
Мы от души вас поздравляем!
И в жизни главного желаем.
Здоровья, счастья, радости
И лет до ста без старости!
Все поют песню «Величальная».
Мы славно гуляли на празднике вашем.
Нигде не видали мы праздника краше.
Так будьте здоровы, живите богато,
А мы уезжаем до дома, до хаты!
Предоставляется слово юбиляру. Затем следует приглашение к чаю.
Чтобы внести в возможно официальную процедуру
празднования юбилея юмор, шутку, можно, например, зачитать именной указ, провести беспроигрышную лотерею.
ИМЕННОЙ УКАЗ ПО СЛУЧАЮ ЮБИЛЕЯ (Ф. И. О.),
РОЖДЕННОЙ В ГРАДЕ...
За чуткое отношение к родным, близким и друзьям, за верность, за безупречную и долголетнюю работу на благо Отчизны и в связи с ...летием друзья, родные и многочисленные доброжелатели порешили:
1. (Ф. И. О.) наградить памятной юбилейной медалью и повелеть ей (ему) доброго здоровья, счастливых и радостных дней в жизни и всяческого благополучия.
2. Медаль вручается в торжественной обстановке, в кругу родных и близких за праздничным столом,
организованном на средства юбиляра.
3. Медали отводится лучшее место в квартире и приобретается специальный ковер, дабы медаль могли обозревать все соседи и просто желающие, не награжденные такими медалями.
Сей Указ изготовлен в стольном граде Моске, утвержден в древнем граде..., по улице..., дворец (дом), хоромы (квартира). Зимы 199... года, месяца..., числа...
Верность и подлинность удостоверяем (подписи всех присутствующих)
СТАТУТ МЕДАЛИ
1. Медаль является шедевром искусства второй половине
XX века и уникальной реликвией.
2. Технические данные:
масса — ...,
диаметр — ...,
толщина — ...,
напряжение питания 220 В с частотой 50 Герц, число надеваний — неограничено.
3. Порядок и условия эксплуатации.
Медаль состоит из собственно медали, надевала,
дырки для надевала.
Для того чтобы надеть медаль, надо взять ее за
надевало и в контур, образованный медалью и надевалом, просунуть голову так, чтобы надевало зацепилось за часть туловища, соединяющее голову с телом. Медаль должна расположиться на верхней передней части туловища лицевой стороной наружу. Пользователю медали необходимо сделать при этом счастливо-торжественное выражение лица. Нижний обрез медали должен совпадать с верхом живота юбиляра.
Медаль награжденный носит, как правило, в домашней обстановке в дни семейных торжеств, а именно:
— в дни свадеб как самих награжденных, так и их
близких;
— в дни рождения как самих награжденных, так и
их близких;
— в дни получения зарплаты, выигрыша в лотереи
и т. д., и т. п.
4. Дабы медаль не потеряла вид, а юбиляр достоинство, ежегодно в день рождения медаль должна обмываться спиртными напитками отечественного и зарубежного разливов, но с доброй русской закусью.
5. Награжденный сей медалью имеет право:
— выполнять все поручения и наказы супруга;
— на бесплатный проезд в автомобилях зятя и друзей,
«зайцем» в любом мирском транспорте и на проезд
в московской электричке при наличии билета;
— на бесплатный полет на Луну;
— на бесплатное посещение поликлиник, супермаркетов и других мест мирского развлечения;
— требовать от супруга(и) возмещения затрат на
правильный уход за медалью.
6. Награжденному сей медалью запрещается:
— болеть, полнеть, худеть, сердиться, брюзжать;
— категорически запрещается стареть;
— использовать медаль для изготовления зубов;,
— использовать медаль как груз при засолке капусты, для забивания гвоздей, раскалывания орехов и прочих работ;
— использовать медаль как средство нападения и
самозащиты.
7. Насчет друзей и близких награжденный может
не сомневаться — они всегда найдут его, особенно в день рождения, по поводу чистки медали (см. п. 4).
8. Награждение памятной медалью II степени проводится в день следующего юбилея при условии соблюдения
п. 4 настоящего статута.
9. Контроль за надежным хранением медали возложить на работников милиции, ФСБ и верных детей и внуков.
10. Фирма-изготовитель гарантирует:
— почтительное отношение к носителю медали;
— хорошее настроение;
— много долгих и счастливых лет жизни.
БЕСПРОИГРЫШНАЯ ЛОТЕРЕЯ
1. Сегодня вы не юбиляр,
Венок лавровый вам не светит,
Примите лучше вы от нас
Лаврового листа букетик.
2. На нас не думай ты сердиться —
Гвоздь в хозяйстве пригодится.
3. Чтобы зубы не болели,
Чисти их хоть раз в неделю. (Зубная щетка).
4. Вам цветок достался — роза,
Она не вянет от мороза.
5. Хотели выиграть вы фонарик,
Но достался просто шарик.
6. Вам досталось это мыло,
Чтобы чаще руки мыли.
7. Чтоб узнать смогли доход,
Будет кстати вам блокнот.
8. В стаканчик этот наливай
И потихоньку отпивай.
9. После рюмки закусить —
Дело очень важное.
Вот вам вместо рукава
Салфеточка бумажная.
10. Не сердись на нас, дружок,
Пригодится коробок.
11. Не печалься, не горюй,
Встань, соседа (соседку) поцелуй.
12. А на сладкое у нас
Есть конфеточка для вас.
13. Вам хотелось бы рояль,
А достался календарь.
14. В жизни на лучшее надо надеяться,
Клею возьми, если что-то не клеится
15. Получите главный приз,
Вам — решетка от яиц.
16. Хоть в народе говорят,
Будто водка — это яд,
Дарим вам в награду
Мы рюмочку яду.
17. Пишущей машинки нет,
Предлагаем сей предмет. (Ручка)
18. Дарим вам зубную пасту,
Чтобы были вы зубасты.
19. Ура! — кричите на весь мир.
У вас машина-сувенир.
20. Когда идете погулять, -
Чтобы брюки с вас не спали,
Вы имейте при себе
Эту булавочку из стали.
Сценарий дня рождения 5 лет
Прежде чем начинать праздник — детский день рождения, необходимо позаботиться об особом украшении дома.
Холл и главную комнату, в которой планируется проводить игры и застолье, лучше всего украсить, используя для этих целей воздушные шары, различные гирлянды (электрические и бумажные) с надписями-поздравлениями в адрес маленького юбиляра и со всевозможными пожеланиями.
Участники: два скомороха, родители именинника, гости.
Открывает праздник песня «Голубой вагон» (муз. В. Шаинского, слова В. Тифоеевского). Далее в зал заходят два скомороха.
Первый скоморох:
Смотри-ка, Ваня! Полон дом гостей, гостей-малышей! Здесь есть и смешливые девчонки- хохотушки (называет поименно всех девочек, присутствующих на празднике, в том числе и взрослых) и серьезные мальчишки-шалунишки (перечисляет имена присутствующих мальчиков, в том числе и взрослых)] Ну что же, все в сборе, пора нам с тобой, Ванюша, начинать наше, представление, веселое представление, всем на удивление и на зависть! .
Второй скоморох:
Итак, день рождения считаем открытым! Всем присутствующим горячий приветик! Я — скоморох Петруша, а он (показывает па первого скомороха) — Ванюша. Приятно познакомиться! Мы пришли К вам, на праздник, день рождения... (поворачивается к первому скомороху и спрашивает), а к кому же мы пришли на день рождения? Ты помнишь, кто сегодня именинник, Ванюша?
Первый скоморох:
Нет, не помню! Старенький стал, память постоянно подводит... А давай, Петруша, спросим у ребят, кто же сегодня празднует свой день варенья!
Второй скоморох:
Давай спросим... Ребята, ну-ка признавайтесь, кто сегодня именинник? Мы хотим подарить ему забавные игрушки, игрушки-погремушки! (Юбиляр выходит в центр комнаты. Скоморох внимательно осматривает его и в раздумье почесывает затылок.) Это ты именинник?
Дети (хором): Да, это именинник! .
Первый скоморох:
Нет, не может быть! Такой большой! Тебе, наверное, не пять лет, а все шесть! Ты наверное,
уже в школу ходишь... А нас пригласили к мальчику, которому только исполнилось пять лет... Эх, опять память моя старческая меня подвела! Пойдем, Ванюша, искать юбиляра в другой дом...
Второй скоморох:
Да что ты! Не уж то и впрямь заболел! Посмотри повнимательнее! Это же наш именинник! Просто за год он вырос и стал таким большим!
Первый скоморох:
(вновь внимательно рассматривает именинника, обходя вокруг него, после чего радостно восклицает): И вправду это наш дорогой юбиляр! Да какой большой стал, прямо и не узнать его с первого взгляда! (Затем расстроено и печально.) Ой, а кому же мы тогда подарим погремушки? Наш именинник-то вырос, ему нужны другие игрушки: воздушные шары, заводные машины, умные книжки!
Второй скоморох:
Да ты прав, Петруша! Погремушки ему не подойдут! Ну что ж, чтобы добро не пропадало даром, используем их для веселой забавы!
После этих слов скоморохи протягивают через всю комнату веревочку, к которой заранее подвешены погремушки. Каждый ребенок выбирает, которая из погремушек его. Это будет фант. Одному из детей (ведущему) завязывают платком глаза. Малыш должен подойти к натянутой веревке и выбрать наугад погремушку. Тот, чья игрушка оказалась в руках ведущего, выполняет его задание: можно спеть песню, прочесть стихотворение, станцевать и т. д. За каждый исполненный номер ребенка следует похвалить и вручить ему приз.
Первый скоморох:
Ох, и молодцы ребята! Как хорошо поют и танцуют! А мы с Ванюшей тоже умеем петь и плясать. Вот смотрите! (Звучит веселая музыка, и скоморохи исполняют танец.)
Второй скоморох:
Постой-постой, Петруша! А именинник-то без подарка остался. Мы ему принесли погремушки. А они оказались ненужными! Что же делать? Что мы подарим юбиляру? Без подарка-то на день варенья нельзя приходить!
Первый скоморох:
Не печалься! Будет подарок! Я гарантирую! Итак, ребята, внимание! Фирменный подарок для именинника (называет имя) от скомороха Ванюши и скомороха Петруши! Гора веселья, куча смеха, вагон шуток и тележка прибауток! Вот первая шутка. Сейчас я встану вверх ногами, а вы, ребята, в это время помогайте мне: громко хлопайте в ладоши, кричите и стучите ногами о пол. Раз-два-три, игру начни!
Скоморох пытается встать на голову. У него ничего не получается. Тогда на помощь к нему приходит второй скоморох. Получается куча-мала. Дети в это время хлопают в ладоши, кричат и стучат ногами. Желающие могут присоединиться к скоморохам и также исполнить «смертельный номер» под сопровождение негромкой веселой музыки.
Первый скоморох:
(после нескольких безуспешных попыток встать на голову): Ну, все! Хватит «смертельных номеров»! Я устал, пора и отдохнуть! Сил больше нет у меня исполнять номера! Усталость такая одолевает, будто мешки на козу грузил...
Второй скоморох:
Да и я устал так, как будто решетом воду носил!
Родители юбиляра: Да. что вы, Петруша и Ванюша! Как можно говорить неправду! Да еще при детях! Кто же мешки на козу грузит, а воду в решете носит? Все знают, что такого на свете не бывает.
Первый скоморох:
А мы вовсе не думали врать!
Второй скоморох:
Да, не врали мы. Только привирали. Такие уж мы, скоморохи, есть: всегда немного преувеличиваем, да приукрашиваем — словом, привираем!
Первый скоморох:
А это вовсе даже и не плохо. Я даже игру такую знаю, в которой нужно привирать да фантазировать. Кто больше всех приврет, тот и выиграл... Только как называется та игра, я позабыл. А ты, Ванюша (поворачивается и обращается ко второму скомороху), не помнишь, как называется игра, в которой побеждает самый талантливый враль?
Второй скоморох:
Как же не помнить? Помню. Ведь в последний раз, когда мы с тобой играли, я у тебя обыграл аж на 100 очков! А игра эта называется «Выдумляндия».
Первый скоморох: Ребята, а хотите поиграть с нами в игру под названием «Выдумляндия»?
Дети (хором отвечают): Хотим!
Родители:
К каковы лее условия такой странной и загадочной игры?
Первый скоморох: Условия очень простые. Нужно стать в круг (дети становятся в круг) и затем по очереди задавать друг другу вопросы, а отвечать на них невпопад, быстро, не раздумывая. Ответом может быть то, что первым придет в голову. Например, я спрашиваю Ванюшу: «Сколько мне лет?».
Второй скоморох: Я отвечаю: «Как»деду к обеду».
Все играют в игру «Выдумляндия».
Первый скоморох:
(обращается к родителям):Вот, смотрите, как ваш именинник смеется-заливается.. Видно, понравилась ему наша веселая игра: А вы говорили врать нехорошо. (Поворачивается к детям.) Врать-то, действительно плохо, а привирать и выдумывать... можно. Так веселее!
Второй скоморох:
(не перестает смеяться): Ох, и насмешили меня ребята своими ответами! От смеха у меня жажда разыгралась! Пить хочется! (Подходит к праздничному столу.) Ой (разочарованно), а из питья-то ничего еще и не принесли! Как же теперь быть? Пить-то ужас как охота! Помоги, Петруша, н€ дай погибнуть от жажды! Спаси!
Первый скоморох:
Друг всегда должен приходить на выручку! Сам погибай, а товарища выручай! Так в пословице говорится... что же придумать?.. (Размышляет.) О! Придумал! Смотри (обращается ко второму скомороху), вон на столе яблочки да апельсины заморские лежат. Да как много! Нужно сок из них выжать!.. Ну как, хорошо я придумал? (С гордостью оглядывает всех, ожидая реакции и похвалы со стороны детей, родителей и второго скомороха.)
Второй скоморох:
Да как же их выжать? А, вспомнил, есть такая специальная машина, которая сок из фруктов и ягод выжимает за считанные секунды. Я такую у запасливой Василисы Премудрой в нашей сказочной деревне видел! чудо-машина, «соковыжималка» называется.
Первый скоморох:
Да, машина-то чудесная. Только где же нам такую достать? (Обращается к родителям.) У вас случайно нет такой сокодавилки?
Второй скоморох:
Да не сокодавилки, а скововыжималки..
Первый скоморох:
Ну, соковыжималки. Нет у вас соковыжималки?
Родители:
Нет, соковыжималки у нас, к сожалению, нет.
Первый скоморох:
Ох, как жаль!
Второй скоморох:
(ложится на пол): Ну, тогда я буду медленно умирать от жажды...
Первый скоморох:
Подожди-подожди, не умирай! Я сейчас что-нибудь придумаю!.. Кажется, придумал! Ну-ка, ребята, поможем нашему другу! Напоим его соком. А для того чтобы получить сок, нам придется выжимать фрукты... вручную!
Родители:
Как же это сделать?
Первый скоморох:
Очень просто! Пусть ребята разделятся на две команды, а затем возьмут фрукты в руки и станут выдавливать сок в приготовленные чашки. Та команда, которая первой наполнит чашку, будет признана победительницей.
Дети делятся на две команды. Каждый ребенок надевает фартук и берет в руки понравившийся фрукт. Для проведения состязания лучше всего приготовить цитрусовые. По сигналу первого скомороха ребята начинают выжимать сок. Выигравшим дают призы, но и проигравших также награждают утешительными подарками. По окончании игры родители подают обе чашки, наполненные соком, второму скомороху.
Второй скоморох: (залпом выпивает обе чашки с соком): Ох, как вкусно!
Который из них вкуснее, и не знаю даже! Спасибо вам, ребята, спасли вы меня от жажды и смерти! Вы настоящие друзья. В награду я вам сделаю подарок: прочту стишок. (Читает стихотворение-небылицу, сопровождая чтение пантомимой. Все смеются.)
Первый скоморох:
Что же это за стихотворение такое? Разве такое бывает? Это путаница какая-то! Смотри, как всех насмешил!
Второй скоморох:
(обижается и отходит в сторону): Действительно, на самом деле такого не бывает. А разве кто спорит? Это бывает в сказочном мире, и поэт о волшебном мире и написал! Ведь этот необычный стишок небывальщиной называется, от слова «не бывает». Вы разве ни разу не читали такие стихи? Вы, наверное, вообще стихов не читали и не слышали?
Первый скоморох:
Нет, Ванюша, напрасно ты ребят обижаешь. Ты только посмотри на них: какие они все нарядные, хорошие, пригожие да умненькие! Они тебе сейчас тысячу стихов веселых расскажут! Правда ведь, ребята?
Дети (хором): Правда! Расскажем!
Родители:
А давайте проведем конкурс на самого
лучшего чтеца и самое интересное стихотворение! Но
для начала выберем жюри. Пусть это будут наши гости:
скоморох Петруша да скоморох Ванюша. (Обращается
к скоморохам.) Вы согласны стать судьями?
Первый скоморох: Конечно, согласны! Сейчас мы послушаем, как ребята стихи читают!
Второй скоморох:
Кто первый расскажет нам стихотворение?
Дети по очереди рассказывают стихи. Каждому за чтение следует дать приз.
Первый скоморох: Да трудно оказалось нам выбрать победителя. Все хорошо прочитали стихи.
Второй скоморох:
Итак, победила дружба! А сейчас давайте поиграем! Что-то мы застоялись. Хочется подвигаться, не правда ли, ребята, кровушку разогнать, мышцы поразмять! Или вы не можете двигаться, а только стишки читать умеете?
Дети (хором): Умеем!
Первый скоморох:
А вот мы сейчас проверим, кто из вас самый ловкий. Я положу каждому на голову конфетку, включу музыку, а вы танцуйте, но так, чтобы конфетка не упала. Такой танец мы назовем «Лисичкин хвостик». .
Звучит веселая музыка, дети танцуют. По окончании игры самому ловкому вручается приз.
Родители
(выходят из комнаты якобы для того, чтобы открыть дверь и впустить почтальона): Ребята, а к нам почтальон Печкин пришел, встречайте.
Почтальон Печкин: Здравствуйте, ребята! Я принес письма для именинника (называет имя)... Только я ему их не отдам, он расписываться не умеет...
Родители:
Как же так? Наш малыш останется без поздравлений?
Первый скоморох: А давайте свяжем этого вредного почтальона Печкина и отнимем у него сумку с письмами...
Родители:
Heт-нет! Никого мы связывать не будем. Дорогой наш, почтальон Печкин, наши дети действительно не умеют пока еще ни читать, ни писать. Но они умеют танцевать. Может быть, они станцуют для вас, а вы наградите их письмами?
Почтальон Печкин:
Надо подумать... (Думает) Хорошо! Раз у вас сегодня праздник, да и я веселый, и настроение у меня хорошее, пусть ребята для меня станцуют, а я им отдам поздравительные послания!
Звучит музыка, дети танцуют. Почтальон Печкин также выходит в круг и танцует вместе со всеми.
Почтальон Печкин:
Ай да молодцы, ребята! Как хорошо станцевали. Даже я не удержался и пустился в пляс.
За это я вам торжественно вручаю письма с поздравлениями от героев ваших любимых сказок. Вы читайте, а я пойду дальше, мне пора. Я еще должен другие письма по адресам доставить. До свидания!
Дети: До свидания!
Родители:
А теперь давайте прочитаем письма, присланные для именинника. Так, открываем первое послание... «Поздравляем с днем рождения! Желаем крепкого здоровья!» От кого же это письмо? (Читают надпись на конверте.) От Дюймовочки и Эльфа!
Первый скоморох: Можно я прочитают второе письмо? (Читает.) «Проздрявляю с днем рожденя. Жилаю щастя в личной жизни...» Ребята, а вы догадались, кто прислал такое письмо?
Дети: Винни Пух и его друзья.
Первый скоморох:
Правильно! Автором этого послания является Винни Пух. Но, как известно, сам Винни не умеет писать. За него это делала Сова.
Второй скоморох: Разрешите мне прочесть следующее письмо. (Читает.) «Примите мои поздравления с днем варенья! Прилететь не смогу — погода нелетная. С приветом...» А от кого это письмо, как вы думаете, ребята?
Дети: От Карлсона.
Второй скоморох:
Правильно.
Первый скоморох:
И наконец, последнее послание. Читаем. «Ребята, давайте жить дружно! С днем рождения!» Кто бы мог прислать такое письмо?
Дети: Кот Леопольд.
Родители:
Правильно, ребята. Молодцы, авторов всех писем угадали и назвали правильно.
Первый скоморох: Карлсон, который живет на крыше, называет день рождения днем варенья. И это правильно!
Ведь день рождения — самый вкусный и сладкий праздник... Я не напрасно заговорил о варенье... Что-то кушать захотелось... Ребята, давайте поиграем в игру «Съедобное-несъедобное». Вставайте в круг.
Дети встают в круг, и первый. скоморох проводит игру. Победителям вручают вкусные призы.
Родители:
А теперь пора к столу! Пожалуйста, угощайтесь! И вы, скоморохи, садитесь за стол.
Первый скоморох:
Вот спасибо за приглашение! С чего начнем, Ванюша?
Второй скоморох:
Да вот с этого большого торта...
Праздничное застолье.
Юбилей для мужчины 50 лет
Зачастую верная супруга желает удивить своего достигшего пятидесятилетнего рубежа мужа веселым праздником, посвященным дню рождения юбиляра и заключающимся в приготовлении изысканных блюд. Осетрина, красная икра, зажаренный поросенок, разнообразные салаты и пр. и пр. Чего только не увидишь на юбилейном обеденном столе! Однако нередко оказывается так, что главным событием в этот день становится лишь поглощение еды, а то и драка изрядно подвыпивших родственников.
Для того чтобы день пятидесятилетия не стал только формальным поводом для распития спиртных напитков, предлагаем веселый сценарий проведения юбилея. Уверены, забавные шутки и необычные конкурсные задания придутся по душе не только молодежи, но и представителям старшего поколения.
Итак, для того, чтобы создать в квартире атмосферу праздника, комнаты прежде всего следует украсить различными гирляндами, воздушными шарами, искусственными или натуральными цветами, разноцветными флажками, на которых можно написать поздравления имениннику. Особенное место среди подобных украшений отводится стенной газете с фотографическими снимками, демонстрирующими юбиляра в разные периоды жизни.
Кроме того, необходимо подготовить гостей к тому, что праздничный вечер пройдет неординарно. Для этого в качестве приглашений на юбилей лучше всего воспользоваться открытками, где будут указаны дата и время проведения вечера.
Гостей встречают у порога хозяйка и хозяин дома, виновник торжества. Они приглашают пришедших к столу. После того как все гости займут свои места, в комнату входит ведущая.
Ведущая:
Здравствуйте! Рада приветствовать в этом доме всех присутствующих! Сегодня мы собрались здесь вместе по необычному поводу. В этот день исполняется пятьдесят лет нашему уважаемому (называет имя и отчество юбиляра). Праздник открывают поздравления родителей.
Родители поздравляют именинника.
Ведущая:
А сейчас проведем аукцион. Внимание! У меня есть вещи, принадлежащие юбиляру. Он просил меня продать их гостям по сходной цене. Однако расплачиваться гости должны будут не монетами, а добрыми словами, сказанными в адрес нашего уважаемого именинника. Итак, аукцион считаю открытым!
Лот № 1. Это полинявшее полотно есть пелена, в которую родители заворачивали нашего юбиляра, когда ему было несколько дней от роду. Сегодня, глядя на столь маленькую пеленку и на столь солидного именинника, трудно даже представить себе, что когда-то он помещался в конверт, сложенный из такого полотна. За сколько же добрых слов будет продана эта пеленка?
Проводится «продажа» пеленки юбиляра. Победителем и владельцем ее считается тот из гостей, кто сказал большее количество добрых слов в адрес именинника. Далее могут быть «проданы» тем же способом и другие вещи, в разное время принадлежавшие юбиляру: игрушка, с которой он не расставался, шнурки от ботинок, в которых он пошел в первый класс, школьный дневник за пятый класс, первый галстук и пр.
После того как будут «проданы» все вещи, объявляется победитель конкурса. Ему принадлежит право сказать поздравительную речь. Затем можно предложить гостям выпить бокал вина за здоровье именинника. А победителю аукциона, сказавшему наибольшее количество эпитетов, вручается приз, в качестве которого можно использовать сделанную из бумаги медаль «За красноречие и крепкую дружбу».
Ведущая:
Вот мы наконец и узнали, кого же следует считать настоящим другом юбиляра. Конечно, это человек, который сказал в адрес именинника большое количество добрых слов. А теперь мы узнаем имя человека, который за долгие годы крепкой дружбы и знакомства с юбиляром смог лучше всех узнать его характер, привычки, а также осведомлен о тех событиях, что происходили в его жизни. Проводим викторину под названием «Самый информированный».
Вопросы для викторины:
1. Когда родился юбиляр? Назвать точную дату и время его появления на свет.
2. В каком городе родился сегодняшний именинник?
3. Какой была первая игрушка юбиляра?
4. В каком году юбиляр пошел первый раз в первый класс?
5 Какой была первая оценка именинника?
6. Каково имя первой учительницы юбиляра?
7. Каково имя девочки, которой именинник впервые признался в любви?
8. Кто был школьным другом именинника?
9. За какие проделки юбиляр впервые был строго наказан родителями (вызван на педсовет и т. д.)?
10. Когда именинник получил диплом о высшем образовании?
11. Когда юбиляр получил свою первую зарплату?
12. Когда именинник женился? Назвать дату и день недели бракосочетания.
13. Где юбиляр впервые встретил свою будущую супругу?
14. Как именинник познакомился со своей избранницей?
15. Какие цветы юбиляр дарил своей невесте?
16. Назвать даты рождения детей именинника.
17. Кто выбирал имена для детей: юбиляр, его супруга, теща или свекровь?
18. Какому блюду, приготовленному супругой, именинник отдает предпочтение?
19. Любит ли юбиляр носить галстук?
20. Для бритья именинник использует электрическую или механическую бритву?
21. Каково хобби именинника?
22. Где провел юбиляр свой первый отпуск с семьей?
23.Какая песня больше всего нравится имениннику?
24. Какой эстрадный певец или певица нравятся юбиляру?
25. На автомобиле какой марки ездит юбиляр?
26. На дачном участке юбиляра есть ли домик?
27. Какие овощи выращивает именинник на даче?
После того как все вопросы будут заданы, следует подвести итог викторины. Победителем объявляется человек, ответивший правильно на большинство заданных вопросов. Ему вручают медаль «Самый информированный и любознательный».
Ведущая (обращается к гостям): А теперь в честь праздника давайте исполним любимую песню именинника.
Гости поют хором песню.
Ведущая:
Надеемся, виновнику торжества понравилось хоровое исполнение его любимой песни. Продолжаем наш вечер! Какой же праздник без чтения стихов! Но поскольку на нашем торжестве присутствуют в основном взрослые — люди самостоятельные, то необходимо усложнить задачу. (Обращается к гостям.) Вам предстоит прочесть стихотворение... (делает многозначительную паузу) собственного сочинения. Это должна быть ода — восхваляющая героя форма стихотворного произведения. Причем в ней обязательно должны присутствовать такие слова, как день рождения, славный юбилей, именинник, школяр, строитель, жизнь.
Гости делятся на две команды, после чего им дается некоторое время для написания стихотворения. По окончании назначенного периода ведущая зачитывает вслух сочинения. Присутствующие сообща выбирают победителя. Чаще всего побеждает дружба, и все поднимают бокалы за дружбу и здоровье юбиляра.
За то время, пока гости занимаются сочинительством, хозяйка может при необходимости поменять посуду и принести дополнительные блюда.
Ведущая: Ну как, гости дорогие, не устали еще развлекаться? Нет? Тогда продолжаем наш праздник! Следующий конкурс — самый веселый. Это конкурс частушек. Для его проведения необходимо разделиться на две команды. Открывает озорное состязание первая команда. Ей в ответ должна прозвучать смешная частушка, исполненная представителем или представителями второй команды.
По завершении конкурса нужно подвести итоги: определить, члены какой команды исполнили большее количество частушек. Победителям вручаются призы (это могут быть конфеты, фрукты, сувениры и пр.) и медали «За лучшее исполнение частушек». Тот же, кто спел самую озорную частушку, получает медаль «За находчивость и веселье».
Ведущая:
Вижу, что за этим праздничным столом собрались интеллектуалы и весельчаки. А теперь я хочу узнать, умеете ли вы танцевать... в необычных условиях. Исполнить танце нужно, не вставая со стула. Участников конкурса должно быть четверо.
Четверо гостей выходят, взяв стулья, в центр комнаты. Попеременно звучат марш, вальс, латиноамериканские ритмы, твист, рок-н-ролл. Участники исполняют соответствующие танцы. Победителя выбирают сообща и затем вручают ему медаль «За лучшее исполнение танцев». После этого все могут выйти из-за стола и исполнить танец «Цыганочка». Лучший танцор получает медаль «Первоклассный (-ая) цыган (-ка)».
Ведущая: Внимание-внимание! К нам на праздник заглянула очаровательная и обворожительная женщина. Встречайте, магистр волшебных и цыганских наук, профессор ворожбы, непредсказуемая и неподражаемая... Ляля Чёрная! Аплодисменты!
Цыганка:
Вай-вай, какая теплая компания! Примите и миня в, свое приятное общество. (Присаживается к столу.) Нэ зря дэушка называла миня профэссор. Да, я — профэссор. Я умэю предсказыват будущее. Я знаю судьбу всех гостэй этого дома. Подхады, позолоти ручку, все раскажу, что есть, что было, что будет, чего опасаться надо, каких даров ждать от судьбы...
Гости поочередно подходят к гадалке и узнают свое будущее: кого-то ожидает приобретение джипа, кого-то — приезд тещи, кого-то. — рождение еще одного ребенка, кого-то — переезд, кого-то — повышение в должности и пр. После гадания все поднимают бокал за будущее и здоровье юбиляра. Затем цыганка исполняет Цыганский танец, пригласив «Первоклассного (-ую) цыгана-(-ку)».
Ведущая:
А я слышала от одной своей знакомой, будто цыганки обладают способностью угадывать мысли других людей. (Обращается к цыганке.) Наверное, неправда это?
Цыганка:
Вай, твоя правда! Все правда! Веришь-нет, умею угадывать мысли на расстоянии. Всю правду скажу, кто и что думает... (Походит к одному из гостей, представителю старшего поколения.) Вот этот маладой человек, пригожий да красивый, думает о том, какой вкусный салат приготвоила хозяйка этого дома, а его жи-иа такого сделать не сумеет... (Подходит к другому гостю.) Этот маладой да румяный думает о том, какой хороший человек хозяин... (Подходит к третьему и т. д.)
Ведущая: Еще я знаю, что можно предугадать судьбу, вытянув счастливый или несчастливый билет.
Цыганка: И такое гадание известно мне! Вот есть у меня билеты. Падхадите, гости дарагие, люди добрые, тяните бумажки валщебныё. Что на них написано, то и сбудется непременно...
В качестве билетов можно использовать астрологический прогноз или вырезки из газетных статей, наклеенные на небелыние листочки бумаги.
Цыганка (после ворожбы): Вот теперь все знают свое будущее. Ну а мне здэс дэлать большэ нечего. Пайду в табор, дети заждались, да и муж строгий, суровый, не любит, когда я задэрживаюс на работа... Всем привэт! А юбиляру и семье его желаю счастья, достатка, здоровья и благополучия! Выпью чарочку на дорожку за гостеприимных хозяев этого дома да за гостэй их!..
Ведущая:
Спасибо тебе, Ляля, что зашла к нам на огонек! Мы благодарим тебя, вручаем медаль «За честность и самоотверженность» и хотим исполнить для тебя веселый танец.
После того как предсказание судьбы закончилось, все провожают цыганку.
При этом можно включить какую-либо цыганскую мелодию или исполнить соответствующую песню.
Ведущая: А теперь предоставим слово для поздравления верной подруге нашего дорогого юбиляра в горе и счастье, его супруге (называет имя и отчество жены именинника).
Супруга поздравляет именинника.
Ведущая: Хорошие слова сказала юбиляру супруга. А теперь пришло время узнать, каким же она видит своего мужа на самом деле. Мы завяжем ей глаза, дадим в руки фломастер, (называет имя супруги именинника) должна будет нарисовать на листе бумаги портрет своего любимого мужа.
Жена именинника рисует «портрет» мужа. По окончании ей вручают медаль «За верность и преданность идеалу».
Ведущая:
Да, хорошая жена досталась нашему дорогому юбиляру, внимательная и верная. А что же сам именинник? Настолько ли он внимателен к своей супруге? Сейчас мы это проверим. (Приглашали юбиляра пройти в центр комнаты.) Завяжем сегодняшнему имениннику глаза, и пусть он найдет с закрытыми глазами среди пяти прекрасных женщин ту единственную, с которой он когда-то решил связать свою судьбу.
Пять представительниц прекрасного пола выстраиваются шеренгой в центре комнаты. Юбиляр должен по очереди подойти к каждой и отгадать, не снимая с глаз повязки, которая из женщин его супруга. За правильный ответ имениннику вручается приз — медаль «Лучший муж тысячелетия».
Ведущая:
Что-то я смотрю наши гости заскучали. Предлагаю поднять бокал за здоровье юбиляра?.. Каким. именинник является другом и мужем, мы узнали. Теперь нужно узнать, какими качествами обладают его верные друзья. Итак, объявляется первый конкурс для мужчин, который называется «Кто быстрей». Каждому мужчине я дам по кусочку льда. Его необходимо как можно быстрее растопить. Кто сделает это первым, получит приз.
По завершении конкурса ведущая вручает победившему приз — медаль «Самый быстрый и горячий мужчина тысячелетия».
Ведущая: Победитель состязания «Кто быстрей» у нас определился. Однако, я уверена, здесь присутствуют те, кто мог бы составить ему серьезную конкуренцию. Следующий конкурс называется «Самый ловкий». В тазах, наполненных водой, лежат яблоки. Требуется без помощи рук как можно быстрее съесть яблоко.
По окончании конкурса ведущая награждает победителя медалью «За ловкость и находчивость».
Ведущая:
Третий конкурс поможет нам определить самого терпеливого и настойчивого мужчину. На поду лежат воздушные шарики. Их нужно раздавить, сев на вше. Сделал, это не так просто, как может показаться на верный взгляд. Поэтому для участия в этом конкурсе вызываются те представители сильного пола, кто обладает уверенностью в себе и считает себя самым настойчивым.
После завершение конкурса победителю следует вручить памятный подарок — медаль «Самый настойчивый и терпеливый мужчина тысячелетия».
Ведущая: На этом официальную часть торжества объявляю закрытой. Вашему дорогому юбиляру желаю долгих лет жизни, крепкого здоровья, счастья и достатка в доме. Продолжит вечер веселое застолье и зажигательные танцы.
Сценарий 50 лет женщине
Перед проведением торжества следует позаботиться об украшении комнаты. Дня этого можно использовать изготовленные своими руками из бумаги к фольги гирлянды, собранные из разноцветных колечек или флажков. В качестве праздничного украшения подойдут и плакаты с веселыми и шуточными поздравлениями для именинницы. Сделают комнату нарядной и создадут в ней атмосферу праздника цветочные букеты.
В назначенное время хозяйка и хозяин дома встречают на пороге гостей. Гости усаживаются за стол. В комнату входит ведущий.
Ведущий:
Здравствуйте, милая именинница! Добрый вечер, дорогие гости! Вот уже в который раз мы собираемся в этом доме для того, чтобы чествовать нашу уважаемую и любимую (называет имя и отчество именинницы). Но сегодня торжество не совсем обычное. Мы празднуем юбилей хозяйки этого дома, заботливой мамы, верной и внимательной супруги и прекрасной женщины.
Юбилей... Для молодых людей это слово — синоним старости. Однако посмотрите на виновницу сегодняшнего торжества. Разве можно, глядя на нее, сказать, что перед нами сидит древняя, дряхлая старушка? Конечно же нет! Наша именинница за прошедшие (столько-то) лет ничуть не изменилась. Она так же весела, добродушна, отзывчива, как и в юности. Да, она теперь стала мудрее. Но мудрость нельзя считать синонимом старости!
Примите от нас, всех присутствующих здесь, уважаемая и прекрасная (называет имя и отчество), самые теплые и искренние поздравления с вашим праздником. В этот день взгляды родных, друзей и коллег устремлены только на вас. Мы не перестаем восхищаться вашей молодостью* добротой, профессионализмом, душевным теплом, которое вы излучаете. От имени присутствующих хочу пожелать вам творческих и профессиональных побед, семейного счастья, благополучия, здоровья и удачи! Пусть беды и несчастья обходят ваш дом стороной!
А сейчас прозвучат поздравления от ваших подруг.
Под сопровождение музыки из песни «Снегопад» близкие подруги поздравляют именинницу с праздником. Затем все поднимают бокалы за счастье и здоровье виновницы торжества.
Ведущий (обращается к имениннице): Подруги сказали столько теплых слов в ваш адрес. А вам известно, что они не умеют хранить секреты?.. Хотя не стоит их стыдить за то, что они рассказали мне о том, какие песни являются вашими любимыми. Да, ваши подруги раскрыли тайну. Теперь я знаю, что вам нравится песня (называет песню). Итак, объявляется музыкальная пауза.
Все гости хором поют любимую песню именинницы.
Ведущий:
Было или не было... Однажды... Нет-нет, это не начало детской сказки. Я хочу поведать вам историю жизни нашей именинницы. Это было в (таком-то) году. В кабинет директора (называет учреждение, где работает именинница) вошла худенькая девчушка. Вошла и смутилась, терзаемая сомнениями: туда ли она попала, примут ли ее на работу? Тогда ее взяли на должность (называет) с фантастически огромным, как ей тогда казалось, окладом в (называет сумму)... нет-нет, не американских долларов, а рублей. С первой же зарплаты она гордо преподнесла родителям подарок — электрический чайник. (Рассказывая историю, ведущий демонстрирует фотографии именинницы, относящиеся ко времени повествования.)
Прошли годы. Девушка постепенно набиралась опыта и росла в профессиональном отношении. Теперь она уже не (называет первую должность именинницы), а (называет следующую ее должность), и коллеги, обращаясь к ней за советом, уважительно называют ее не (например, Катя), а... (Екатерина Ивановна). Тогда же произошли изменения и в личной жизни. Она стала женой (показывает свадебную фотографию молодых супругов), а еще через некоторое время — и матерью (показывает семейную фотографию).
К настоящему моменту дети выросли: старший сын стал (называет профессию), а младшенький (называет профессию). По выходным именинница нянчится с внуками (показывает на внуков) и выращивает на даче овощи и цветы (показывает фотографии). А на вопрос: «Что такое счастье?», наша (называет имя и отчество) неизменно отвечает: «Счастье — это моя жизнь!».
На протяжении всех этих лет, несмотря на невзгоды и неприятности, именинница смогла сохранить блеск глаз, живость ума, веселье и задор. А это» согласитесь, немало. Иные представители молодого поколения вряд ли сравнятся с нашей дорогой именинницей но степени остроумия, жизнерадостности и уверенности в себе. Так держать, уважаемая (называет имя и отчество именинницы) Дорогие гости, давайте поднимем наши бокалы за здоровье юбилярши и ее верность себе!
Вновь звучат поздравления.
Ведущий:
Ой, а кто это пожаловал к нам на праздник? Никак Крокодил Гена и его верный спутник Чебурашка?
Гости или родственники, наряженные в костюмы Крокодила Гены и Чебурашки, входят в комнату и поют песню «Пусть бегут неуклюже...».
Крокодил Гена: Здравствуйте, гости!; Здравствуйте, родственники именинница! Добрый вечер» уважаемая виновница торжества!. Мы пришли за тем, чтобы поздравить вас с юбилейной датой! Желаем вам оставаться такой же прекрасной, как сегодня, не сдаваться в плен годам, с легкостью преодолевать трудности!
Чебурашка: Желаем никогда не стариться, не унывать, оставаться всегда веселой, доброй, милой, красивой, внимательной к окружающим и терпеливой! Желаем, чтобы горе и беду не узнали вы никогда!
Ведущий (обращается к Крокодилу Гене и Чебурашке): Спасибо вам за поздравления! Присаживайтесь, пожалуйста, к столу! Мы рады вам! (Поворачивается к гостям.) Сегодня уже были произнесены слова по поводу человеческих качеств и высокого профессионализма (называет имя и отчество именинницы). Однако, о последнем лучше всех нас, присутствующих на празднике, знают коллеги и, конечно же, начальник. Так, предоставим же слово для поздравления директору (называет учреждение, где работает именинница, и имя руководителя).
Звучат поздравительные слова от имени коллег и руководителя.
Ведущий:
Уважаемая наша именинница! В этот торжественный день позвольте пожелать вам еще большего расцвета, крепкого здоровья на долгие лета, пусть жизнь преподносит вам одни только приятные сюрпризы, удача и счастье пусть приходят в ваш дом, а неприятности и горести остаются за его порогом. А сейчас слово предоставляется супругу именинницы. Но прежде мы узнаем, насколько хорошо муж за эти годы смог узнать свою жену? У меня заготовлены вопросы, на которые супруг виновницы торжества должен дать ответы. Мне известны и ответы. По завершении тестирования мы сможем определить, насколько внимателен (называет имя и отчество мужа именинницы) к своей жене. К отдельным вопросам предлагается три варианта ответа. Участнику конкурса необходимо выбрать правильный. Итак, вопросы:
1. Назовите точную дату и время рождения своей супруги.
2. Школу под каким номером она посещала?
3. Какой из школьных предметов был ее любимый?
4. В каком платье супруга была на выпускном балу?
5. Какой институт (училище, техникум, университет и пр.) окончила супруга?
6. Какие оценки были выставлены в диплом супруги?
7. Когда появился на свет первый ребенок? Назвать дату, время и день недели.
8. Каким духам отдает предпочтение супруга? Их название?
9. Какие цветы нравятся супруге больше других?
10. Какое блюдо лучше всего удается супруге?
11. Куда хотела бы отправиться в путешествие ваша супруга: а — на дачу; б — в Сочи; в — на Канары.
12. После выхода на пенсию она станет: а — заниматься цветоводством; б — разводить кроликов на даче; в — воспитывать внуков.
13. Какой телевизионный сериал предпочитает смотреть жена?
14. Какого киногероя (или актера) супруга считает идеальным мужчиной?
15. За какое время супруге удается приготовить комплексный обед? Варианты ответа: а - за 15 минут; б — за час; в —. за 24 часа.
Ведущий:
Доводим до сведения присутствующих здесь друзей и родственников результаты викторины. Как оказалось, не все еще тайны души нашей именинницы доступны ее супругу. Многие секреты ему еще только предстоит раскрыть. Однако результат тестирования нельзя назвать низким. За бдительность и внимательность супруг уважаемой именинницы награждается почетной грамотой «Идеального супруга» и медалью «Самый внимательный муж». Аплодисменты, друзья!
Звучат аплодисменты в адрес супруга виновницы торжества и тосты в ее честь.
Ведущий:
Что-то гости засиделись! Пора бы немного размяться. Проводим танцевальный конкурс. Для выполнения задания нужно взять газетный лист, постелить его на пол, стать на негр и при включении музыки танцевать. После остановки музыки лист нужно разорвать или сложить пополам, вновь стать на него и продолжить танцевать под сопровождение музыки и т. д. Победителем конкурса станет тот, кто сможет станцевать на самом маленьком куске бумаги.
По завершении состязания победившему следует вручить медаль «За ловкость и профессиональное исполнение танца».
Ведущий:
Что же, я полагаю, именинница убедилась в том, что ее друзья и коллеги умеют хорошо танцевать. А.сейчас проверим ваши интеллектуальные и творческие способности. Задание следующего конкурса заключается в том, Чтобы сочинить песню, посвященную торжеству и его хозяйке. Всем гостям нужно прежде разделиться на две команды.
Все присутствующие делятся на две команды и выполняют задание, данное ведущим. По завершении конкурса жюри в лице ведущего и виновницы торжества подводит итоги. Как правило, побеждает дружба и памятные медали «Лучший сочинитель» вручаются всем гостям.
Ведущий: Хорошие песни подарили нашей уважаемой и любимой имениннице ее Гости. Все оказались с медалями. Теперь настал черед подарить памятный приз — праздничную медаль — и самой виновнице праздника. Итак, позвольте мне от имени гостей, знакомых, друзей, коллег и родственников вручить медаль нашей уважаемой (называет имя и отчество именинницы) в знак почитания, преклонения и любви! Поздравляем вас с юбилеем!
Вновь звучат поздравления.
Ведущий:
На этом можно считать закрытой официальную часть, или разминку, праздника. Торжество продолжается!
Праздничное застолье, танцы, поздравления.
Юбилей мамы 50 лет сценарий
Для того чтобы праздник удался на славу, необходимо заранее позаботиться о сервировке обеденного стола и украшении главной комнаты, в которой в день торжества соберутся все родственники и знакомые именинницы. Юбилей мамы можно отпраздновать не только как шумное застолье в кругу семьи, но и как веселую вечеринку, представляющую интерес не только для представителей старшего поколения, но также для их детей и внуков.
Украсить главную комнату можно нарядными букетами, собранными из живых или искусственных цветов, разноцветными бумажными и электрическими гирляндами, а также с помощью плакатов, наглядно демонстрирующих основные вехи жизни виновницы торжества. Можно повесить стенгазеты со стихотворными поздравлениями в адрес именинницы-мамы.
Действующими лицами представления, устраиваемого в честь именин мамы, являются: ведущий (например, старший сын), ведущая (старшая дочь), Молодой Петушок — Петух, Курочка, цыплята, Сорока, Лиса, Араб и Арабка, Чукча.
Хозяйка и хозяин дома встречают пришедших гостей у порога и затем приглашают их пройти в комнату и занять места за праздничным столом. Гости проходят в комнату под сопровождение песни о маме. После того как все займут свои места, в комнату входит ведущий.
Ведущий:
Здравствуйте, дорогие гости! Здравствуйте, уважаемые хозяева! Добрый вечер, дорогая наша именинница (называет имя и"отчество)] Рад приветствовать вас всех в этом доме. Сегодня мы собрались здесь по не совсем обычному поводу. Может быть, кто-то не знает, а кто-то и позабыл, что сегодня мы будем праздновать юбилей (называет имя и отчество) хорошей хозяйки, заботливой супруги и, что самое главное (поворачивается к маме и кланяется ей), самой доброй мамы на свете.
Ведущая:
От всей души мы желаем нашей любимой мамочке крепкого здоровья, душевного спокойствия, бодрости, радости! Оставайся всегда такой же великодушной, терпеливой и красивой! Пусть судьба убережет тебя от невзгод и печалей! Пусть из одних только светлых дней складывается твоя жизнь!
Звучат аплодисменты. Именинница принимает поздравления.
Ведущий (обращается к ведущей): Нам с тобой (называет имя ведущей, сестры) выпала огромная честь первыми сказать добрые слова нашей дорогой мамочке. Как быстро летят годы! А помнишь, когда-то она выступала в роли ведущей на наших праздниках. Сегодня же мы от имени всех детей, супруга, друзей и коллег искренне поздравляем ее с днем рождения и юбилейной датой!
Ведущая (отвечает ведущему): Да когда-то мы были маленькими. А сейчас мы сами уже родители. Только теперь я начала понимать, что значили мамины слова: «Вырастешь, станешь мамой, почувствуешь мою боль», когда я не слушалась или приносила домой «двойки».
Наверное, сегодня стоит попреешь прощения у нашей мамочки за все те обиды и печам»; что, мы по детскому или юношескому неразумению, часто доставляли ей. Мамочка, мы просим у тебя прощения! Спасибо тебе за терпение, заботу и теплоту, что ты давала и даешь нам! С днем рождения!
Ведущий:
Мама — это самое дорогое, что есть у человека на земле. Мама — это человек, перед которым дети всегда в неоплатном долгу. Нужно дорожить теми чувствами и той духовной связью, которая может возникнуть только между матерью и ребенком.
Вновь звучат поздравления от родственников, детей, внуков, знакомых и коллег.
Ведущая: Сколько хороших слов посвятили поэты и писатели маме. Мама — самое чудное слово на свете. (Обращается к присутствующим.) Друзья мои, давайте преподнесем нашей маме, бессменной хранительнице семейного очага, приятный сюрприз — воспоем ее в песне. Я заготовила несколько слов, которые должны обязательно прозвучать в стихах. Все присутствующие делятся на две команды и сочиняют стихи к песне. Музыка, думается, придет сама; Итак, вот слова, которые, нужно включить в стихотворное сочинение: мама, мамочка, тепло, забота, работа, ласковая, добрая.
Все сочиняют стихотворение, после чего исполняют песню. Жюри в лице самой мамы решает, кому присудить первую премию за написанную и спетую песню. Победителям вручаются награды — медали «Самый талантливый в семье».
Ведущий:
Вот когда мне довелось узнать, кто же в нашей семье умеет сочинять стихи! Невероятно!.. Но довольно рифмоплетения! Пора переходить от слов к делу.
Сегодня мы не раз уже повторяли то, что мама есть воплощение всего самого хорошего и доброго на земле. Все мамы похожи друг на друга своей беззаветной любовью к детям.
Ведущая:
А это хорошая идея — выделить те качества, которые присущи всем мамам. Давай, устроим представление и покажем спектакль на тему «Вот какая мама!».
Ведущий:
Что ж, давай покажем спектакль. Пусть наша мамочка знает, что все ее старания не напрасны. Мы по достоинству ценим ее заботу, внимательность к нам, помощь, и советы, тепло души... Итак, внимание, представление начинается!..
Раздвигается импровизированный занавес, и на «сцене» появляются Молодой Петушок и Курочка. Игровую площадку лучше всего оформить в виде сельского двора: с домиком в глубине, зеленой травкой, цветочками на ней и т. п. Петушок держит небольшой букетик цветов.
Петушек: Ко-ко-ко, какая шелковистая травка, ко-ко-ко, какие премиленькие цветочки, ко-ко-ко, какая красивая курочка! (Приближается к Курочке.) Позвольте узнать ваше имя, о прекраснейшая из прекраснейших!
Курочка (кокетливо): Ко-ко-ко, ну что вы, я сегодня плохо одета, да и прическа моя растрепалась, гребешок набок свалился... да и макияж наложен не совсем удачно... Моя ко-косметичка куда-то запропастилась, пришлось воспользоваться той, которая была у соседки по насесту...
Петушок: О! Не говорите так, прекрасная! Вы кокрасивы! Вы прекрасны! Вы самое милое существо, которое мне приходилось когда-либо встречать! Вы красивы и без макияжа, естественный цвет перышек вам удивительно к лицу!
Курочка (еще более кокетничая и строя глазки Петушку): Ох, вы меня в краску вогнали! Ваши слова пронзили мое сердце, как острая стрела купидона!.. (Присматривается к Петушку.) А вы тоже ничего... Какая стать, какая походка, какая осанка, а какой голос!..
Петушок: Прелестница! Богиня красоты! Красавица!
На сцене появляется Сорока в цыганской одежде, с крупными бусами на шее и огромными кольцами в ушах, на голове — бандана или разноцветный платок, на руках — блестящие браслеты.
Сорока (передразнивает Петушка): « Красавица, красавица!» Да уж, красавица, разноцветные перья, летать не умеет, красный гребень во всю голову... Ха-ха-ха, не смешите меня, ха-ха-ха, сейчас умру от смеха! Разноцветная невеста разноцветного же жениха! Ой, держите меня, сейчас упаду от смеха-ха-ха (продолжает смеяться над Петушком и Курочкой).
Петушок: А ну пошла прочь отсюда! Сгинь, говорливая! Уйди, а не то я твои перышки пересчитаю! (Намахивается, выставляя перед собой, словно кинжал, букетик.)
Сорока: Ха-ха-ха, напугал, как же! Да таким «оружием» не то что сразить, а и удивить-то невозможно... Невесте веник принес и радуется... Ха-ха-ха! Да таким веником только тебя по двору гонять, а не дарить его хорошеньким невестам... ««Хорошеньким»! Это кто же здесь хорошенький? Эта, что ли (показывает на Курочку), с разноцветными перьями? Ха-ха-ха!
Курочка: Сорока Ивановна, ну зачем же вы так? Почему меня да Петушка, жениха моего, обижаете? Ведь мы вам ничего плохого не сделали?
Сорока: Да, не сделали... пока. Как весна приходит, никакого удержу нет на эту молодежь. Сейчас пойдут шалить, кричать да песни распевать на всю улицу в ночную пору. А моим. малышам, пригоженьким птенцам, спать хочется, но лишь песни про любовь и «сладкое томленье в сердце» слушать приходится всю ноченьку напролет... (Заливается слезами.)
Курочка: Как, вы — мать и у вас есть маленькие детки? Вот уж не подумала бы. А с виду такая суровая да ворчливая...
Сорока: Будешь тут ворчать да ругаться. От влюбленных парочек спасу нет! Устала я от всей этой вашей вечной весны... {Медленно уходит со сцены.)
После этого эпизода меняются декорации. Занавес следует закрыть, а на импровизированную сцену вынести предметы домашнего обихода курятника, где живет уже ставшая семейной парочка — Петушок и Курочка — со своими цыплятами разного возраста. Лучше всего, если роли цыплят будут исполнять дети. Самого младшего необходимо нарядить в желтый костюм, который будет символизировать пух неоперившегося маленького цыпленка.
Открывается занавес: Курочка стоит на кухне, готовит еду, моет посуду, Петушок (который к тому времени стал солидным Петухом), полулежит на диване и читает газету, цыплята заняты каждый своим делом, младшенький играет в игрушки.
Курочка (моет посуду, делает уборку в квартире и разговаривает сама с собой, поскольку ее никто не желает слушать): Как мне надоели эти тарелочки, мисочки, ложечки... Каждый день я стою у этой плиты, готовлю разные кушанья, чтобы удивить и порадовать своих домочадцев вкусной едой, а они порой даже спасибо не скажут, не говоря уже о том, чтобы посуду за собой вымыть…
(Вытирая шкафы.) Сколько пыли накопилось за один день! А сколько ее я уже выгребла отсюда!.. (Осматривает своих домочадцев.) Хоть бы кто-нибудь из них предложил помощь... Им, наверное, и в голову не приходит мысль о том, что я не робот, а птица, и к тому же представительница слабого пола... Я очень устаю, а они (кивает в сторону мужа и детей) словно и не замечают этого...
Маленький цыпленок (подбегает к маме, чтобы показать ей игрушку): Мама, мама! (Дальше что-то говорит на своем «детском» языке.)
Курочка (забыв об усталости): Какое счастье, сынок! Ты сказал первое слово! Отец, оторвись хоть на секунду от своей газеты. Наш сынок сказал первое слово.
Петух (не прекращая читать газету): Угу...
Цыплята (хором): Мама, мама, мы голодны! Дай нам поесть!
Курочка поспешно, все еще радуясь первому слову, произнесенному ее малышом, бежит на кухню, хватает большую миску с едой и огромную ложку, забегает в комнату и по очереди кормит всех своих цыплят.
Курочка: Нет, мне не успеть накормить их всех! Какой ужас! Детки останутся голодными! Кошмар! Что же делать? Как мне быть? Как их всех мне накормить?
Тут в голову Курочки приходит прекрасная идея. Она берет длинную веревку, протягивает ее через всю комнату, закрепляя концы к столбам, к веревке привязывает шпагаты, а уже у каждого шпагата ставит по ребенку. Затем Курочка вновь берет миску с едой, поочередно подходит к каждому ребенку и дает ему есть, называя имя.
Курочка: Ко-константин — раз, ко-Коля — два, ко-Катя — три, ко-ко-Вася — четыре (и т. д.).
В то время пока Курочка кормит детей, Петух, сидя на диване и читая газету, успевает допить пиво, после чего внимательно рассматривает бутылку, словно удивляясь, как она могла так быстро опустеть. При этом актеру, исполняющему роль Петуха, следует незаметно для зрителей, положить на живот небольшую подушку, создав, таким образом словно бы увеличившееся от выпитого пива брюхо. Петух заинтересован только одним — исследованием пустой бутылки. При этом ему нет никакого дела до хлопот жены, Курочки.
В этот момент в гости к Петуху и Курочке приходит Сорока. С того времени как они виделись в последний раз, гостья постарела, у нее поседели волосы, да и наряд изрядно потрепался.
Сорока: Фу, что я вижу! Петух бессовестный разлегся на тахте! А цыплята-то, поглядите-ка, люди добрые, один выше другого, а все еще едят с ложечки... Фи-фи, вам всем должно быть стыдно! Вы только посмотрите на свою бедную мамочку. Она устала выполнять все ваши капризы. Ей тоже хочется прилечь да покушать! Но вероятно, все некогда... А ну-ка, цыплята-поросята, живо берите ложки да ешьте самостоятельно... Вам все лишь бы шалить да хулиганить, а о мамочке родной и позаботиться недосуг...
Курочка: Что ты, Сорока Ивановна, расходилась нынче? Аль не в настроении? Да наши детки — просто расчудесные, милые, добрые, а какие красивые, ты только посмотри, все, как один, на Петра Петровича похожи...
Сорока: О красоте я спорить не берусь. Но соглашусь с тобой, подруга, лишь в том, что для каждой матери ее ребенок — исключение. Однако стоит ли так часто их хвалить?..
Курочка (строго): Ну-у, уймись, Сорока Ивановна! Правила будешь устанавливать в своем доме. Ты за чем пришла-то? По делу или язык почесать да на чужое семейство взглянуть? Свои-то детки давно уже упорхнули из гнезда и не показываются...
Сорока: Пошли, соседка, прогуляемся. Собирай-ка свое семейство да веди на улицу. Пойдем воздуха свежего глотнем. Да и детям полезны прогулки...
Семейство собирается на прогулку. Занавес закрывается, потом вновь открывается. Прошло еще несколько лет. На сцене — декорации, имитирующие лесную поляну. На ней стоит Лиса и водит носом в разные стороны.
Лиса: Ох, чую, чую запах вкусной добычи. Да еще какой! Петушатинкой пахнет... Ах, как я голодна! Нужно поскорее спрятаться в кустах да дождаться приближения петушиного семейства.
Петух и Курочка, постаревшие и поседевшие, вместе, со своими подросшими цыплятами и Сорокой прогуливаются по лесу, затем выходят на лесную полянку, где их поджидает коварная Лиса.
Курочка: Ах, какая красота! Как давно я не отдыхала! Жизнь хороша и жить хорошо! Правда, милый?
Петух (располневший за долгие годы, идет, еле передвигая ногами, в руках у него неизменная бутылка с пивом): Угу...
Младший цыпленок (увидел торчащий из-под куста лисий хвост): Мама! Мама! Смотри, что я нашел. Как раз хватит на то, чтобы тебе новую шубку сшить! (Тянет Лису за хвост, отчего та вопит от боли.)
Лиса: Ой-ой-ой, пусти, пусти! Мне больно!
Курочка: Ах, да это же Лиса Патрикеевна, коварная обманщица и злая куроедка! Дети, дети, все немедленно ко мне! В это время супруг, Петух, напуганный словами жены и воплями Лисы, поспешно прячется в кусты.
Петух (выглядывая из-под куста): Ой, не ешь меня, Лиса. Я жесткий и вовсе не вкусный! Чур, меня! Чур, меня! Надо спасаться!.. Нужно уносить ноги отсюда поскорее! (Вдруг вспоминает про детей и супругу.) А как же дети и жена?.. Мне, их всех нипочем не спасти! Нужно спастись хотя бы мне одному! Немедленно бежать!..
Лиса (обращаясь к своему маленькому обидчику): Ах ты, негодник! Меня, Лису Патрикеевну, за хвост таскать! Вот я тебе сейчас покажу!..
Курочка (встает на защиту своего отпрыска, в это время голос за кадром читает отрывок из поэмы Некрасова «Есть женщины в русских селеньях, Курочка храбро сражается с Лисой): Как ты посмела обидеть моего любимого сыночка?! Ну, держись!..
Курочка, позабыв об опасности, надвигается на Лису с кулаками, потом разбегается и бьет ее головой в живот. Поверженная Лиса сначала падает на землю-пол, а затем встает, держась за живот, и убегает прочь.
Курочка: Все ли живы? Все ли целы? Все ли невредимы? Где мои детки? Где мой супруг?
Дети-цыплята и Петух вылезают из-под кустов, где они прятались и дожидались окончания боя мамы с Лисой.
Цыплята и Петух (хором): Мы живы-здоровы! Мы здесь!
Курочка (хлопочет вокруг своего семейства, проверяя все ли здоровы): Ах вы, мои дорогие! Не обидела ли вас злая Лиса? Нет? Все в порядке! Я думаю, нужно идти домой и отдохнуть...
Петушиное семейство отправляется домой. Занавес закрывается. На «сцене» перед закрытым занавесом остается лишь Сорока.
Сорока (обращается к зрителям): Вот и посмотрели вы сказку о жизни семейства Петуха. Нет нужды говорить о том, что эта история, словно в зеркале, отразила жизнь человеческую.
Мама беззаветно предана своим детям. Она всегда придет им на помощь... Что же касается пап... то они действительно больше похожи на петухов, которые лишь красуются своими разноцветными перышками и, как дети, при необходимости ищут защиты у своих спутниц... Однако оставим это без комментариев...
Занавес вновь открывается. На «сцене» декорации комнат дома, где живет семья Петуха. Цыплята выросли: один стал ученым, другой — учителем, третий — бизнесменом и т. д. Между ними разгорелся жаркий спор о деньгах и богатстве. Курочка сидит перед зеркалом и накладывает макияж. Все семейство готовится к походу в театр.
Петух: Дорогая, побыстрее, мы опоздаем к началу спектакля!
Курочка (пытаясь привлечь внимание мужа к себе, строит ему глазки): Ну, любовь моя, я же не могу выйти в свет, не припудрив клювик!
Петух: Но ты и так красива! Ты прекраснее всех на свете, дорогая (не смотря на супругу, все время поглядывая на часы).
Сорока: Ну вот, опять все сначала!.. Как мне это все надоело!..
Занавес закрывается. На сценическую площадку выходит ведущий.
Ведущий:
Вот и закончилась наша история о жизни семейства Петуха и Курочки. Наверное, все присутствующие подметили сходство героев с нами самими... Да, мама есть воплощение всего самого доброго в этом мире. Она защищала нас, когда мы были маленькими, она защищает нас и сейчас, когда маленькими нас уже никак не назовешь. Мы знаем, что она думает о нас день и ночь, мечтая о том, чтобы судьба всех ее детей оказалась счастливой.
Но мама — защитница не только для своих детей, но и для своего супруга. Весь дом, семейное счастье и благополучие держится на маме. Без нее мы не представляем себе жизни. Мы очень любим нашу мамочку и от всей души благодарим ее за все то, что Она делала и делает для нас! С днем рождения! С юбилеем!
Все присутствующие поднимают бокалы за здоровье именинницы.
Ведущий: Всем известно, что в последние годы институт семьи почти перестал иметь важное значение в странах Европы. Этого нельзя сказать о восточных государствах. Семья там по-прежнему значимая ячейка общества. Поздравить нашу мамочку с юбилеем и наградить ее почетной грамотой за сохранение семейного очага пришли гости из далеких Арабских Эмиратов. Встречаем гостей бурными аплодисментами!
Под аплодисменты зрителей в комнату входят Араб и его супруга, облаченные в соответствующие одежды. Араб шагает чуть впереди своей жены, которая покорно бредет вслед за своим супругом. На ней — длинная паранджа или Пенджаб.
Араб: Амака кусака яхчи бахрама кутама!
Арабка: Счастлив приветствовать присутствующих здесь!
Араб: Амака кусака яхчи бахрама карима (называет имя и отчеств именинницы)!
Арабка: Счастлив приветствовать уважаемую именинницу (называет имя и отчество именинницы)!
Араб: Амака кусака яхчи бахрама удала и фатима!
Арабка: Счастлив приветствовать достойную семью дорогой именинницы!
Араб (поднимает бокал): Амака кусака яхчи бахрама дзинь иарима (называет имя и отчество именинницы)!
Арабка: Поднимаю этот бокал за здоровье и счастье юбилярши (назвать имя и отчество)!
Араб (выпивает налитое в бокал до дна, затем подходит к имениннице, поздравляет ее и вручает грамоту и шкатулку, где лежат «драгоценности»): Амака кусака яхчи бахрама кутаис.
Арабка: Разрешите вручить вам этот скромный дар.
Ведущий: Ай да гости заморские! Порадовали нашу мамочку! Спасибо вам!.. Но смотрите, к нам идет еще один гость необычный!..
В это время в комнату входит молодой чукча.
Чукча (напевает): Какой хороший праздника-а-а, однака-а-а! Сколько гостей здесь собралось многа-a-al Хочу я присоединиться к ва-а-ам, однака-а-а! Я одинокий чукча-а-а! И папа-а^а у меня нету-y-y! И мама-а-а у меня нету-у-у! Савсем один я-а-а на свете, однака-а-а!
Ведущий:
Конечно, конечно, проходи, пожалуйста, гостем будешь!
Чукча (продолжает петь): Ой какой я одиноки-и-ий, однака-а-а! Нет у меня семья-а-а! Ни папа, ни мама, однака-а-а! Горько мне, горько жить один на свете-е-е, однака-а-а! Примите меня-а-а в ваша семья-а-а! Пожалуй -ста-а-а! Прошу-у-у, однака-а-а!
Ведущий:
Примем-примем! Только где твоя мама?
Чукча (поет и плачет): Моя папа-а-а моряк была-а-а, однака-а-а! В море утонула-а-а, однака-а-а! Ай, печальна-а-а! А мама-а-а мой с другим моряком-м-м в Москву укатил-л-л, однака-а-а! Так остался я оди-и-ингредиенты, однака-а-а! Убедительна-а-а прошу-у-у, примите меня-а-а в своя семья-за! .
Ведущий (обращается к зрителям): Вот видите, какие мамы на свете бывают! Ай-ай-ай!.. (Затем поворачивается к чукче.) Ну, не горюй! Если хочешь, оставайся с нами. Только я бы тебе посоветовал свою маму разыскать в столице или в крайнем случае... жениться на москвичке. Так и получишь свою семью.
Чукча: Не-а, Москва-столица далеко-о-о, однако! А мне бытрей семью нада. Здесь за столом какие красавицы сидят! Прелесть, однако! Наверна, одну из них я возьму себе в жены!
Ведущий: Боюсь, ничего у тебя не получится. Они все замужем.
Чукча: А я им, однако, браслета подарю, сережка подарю, детей многа-многа подарю, они и согласятся...
Ведущий: Не уверен. Они у нас верные!
Чукча: (растерянно) Верные?.. Тогда что же мне делать? Аль и впрямь, однако, собираться нада в дорогу дальнюю... В столицу поеду, однако. Невесту там себе найду...
Чукча, печальный и расстроенный тем, что не смог найти семью, уходит.
Ведущий: Вот так гость к нам пожаловал... И смех и грех, однака-а-а... Гостя важного и... одинокого проводи ли. Теперь можно вернуться к празднованию юбилея. Что-то присутствующие здесь заскучали. Пора повесе литься. Объявляю конкурс на лучшее поздравление это го вечера.
Гости поочередно произносят тосты и поздравительные слова. Затем жюри в лице именинницы и ведущего называют имя победителя. Ему вручается медаль «Самый преданный друг».
Ведущий:
Пора завершать официальную часть праздника и переходить к шумному застолью. Вызывают на сцену всех участников костюмированного представления. (Обращается к зрителям.) Поблагодарим актеров за представленную нам возможность взглянуть на себя со стороны. Аплодисменты!
Актеры кланяются. Звучит песня в исполнении Льва Лещенко «Родительский дом». Актеры проходят к столу.
Ведущий:
Да, понятия «родительский дом» и «мама» неразрывно связаны между собой. Главное, чтобы об этом всегда помнили дети. Не забывайте своих родителей! Помните, что они беспокоятся о вас! (Обращается к родителям.) Спасибо вам, родные, что смогли одарить нас теплотой и добротой своего сердца! (Обращается к имениннице.) Мамочка, с днем рождения, с юбилеем!
Праздник продолжается.
Сценарий юбилея 70 лет мужчине
Красивое имя дано при рожденье!
В нем мягкости столько и столько веселья,
Подвижности, легкости и оптимизма,
Забытого нами - почти! - альтруизма.
Все качества эти в Виталии есть!
И нам бы хотелось в Виталия честь
Устроить день праздника. Есть и причина:
Ведь он - именинник, наш славный мужчина!
Общее поздравление:
Очень трудно выразить словами
Что у нас сегодня на душе….
Никакими песнями, стихами
Нам не удивить тебя уже.
Как тебя мы любим, как нам дорог,
Разве подберешь о том слова?
Как хотим мы, чтоб ты бодр
Был еще, пожалуй, лет до ста!
Чтобы хворь не мучила тебя,
Не болела за детей душа,
Ласкова была с тобой жена,
Чаще говорила нежные слова.
Чтоб хватало пенсии всегда,
Чтоб душа была бы молода.
Чтоб восьмидесятый юбилей
Также встретил ты в кругу друзей.
Не вздыхал, что жизнь вся позади,
Светлых дней не мало впереди:
На зиму медочку накачать,
К внукам в город чаще выезжать.
В погреб все запасы заложить,
Под окном деревья посадить,
Доброе услышать от людей-
Состоит вся жизнь из мелочей!
И за твой семидесятый юбилей
Надо всем нам выпить поскорей!
Поздравление медиков:
Весь консилиум врачей,
Что пришел на праздник сей,
Юбиляра осмотрел,
И, конечно, обалдел!
Ухо, горло, нос, печенку,
Сердце, почки, селезенку,
Оценили и мозги
На предмет хандры, тоски.
Взяв извилин глубину,
И кишечника длину,
Просчитав обмен веществ,
Ширину отверстий всех,
Вывод сделали такой:
ЮБИЛЯР – то МОЛОДОЙ!
В целом данный экземпляр
Бодр, здоров, совсем не стар.
Мы выносим заключенье:
Не нуждается в леченье!
Разве только отдохнуть,
Может на море махнуть.
На Обское разливное,
На Сибирские пески.
Иль на собственной фазенде,
На лужайке, под кусты!
Не болея, не тоскуя,
Долго жить рекомендуем.
При активнейшем режиме
Бурной жизнью одержимо,
Спортом, медом и трудом,
Полной чашей будет дом!
Чебурашки:
Дорогой дедушка! К нам на огонёк зашли Чебурашки и, узнав, что здесь юбилей, захотел вас поздравить.
Мы пришли не напрасно –
Это каждому ясно –
И уселись за этим столом.
Юбиляра поздравить
И на память оставить
Эту песню, что мы пропоём!
Припев.
Пусть не старят тебя годы,
В жизни будь ты на виду,
К сожаленью, день рожденья,
Только раз в году!
Юбиляр, наш дружочек,
Выходи в наш кружочек
И вина нам покрепче налей!
Ведь не часто же здесь мы
Собираемся вместе
На торжественный твой юбилей!
Припев.
Мы тебя поздравляем
И, конечно, желаем
Оставаться таким же, как есть:
Скромный, добрый и милым,
Терпеливым, красивым …
Всех достоинств твоих нам не счесть.
Припев.
Чебурашка.
Твоя жизнь пусть протекает
И без горестей, и без бед!
Крепким будет пусть здоровье
и еще на сотню лет!
Поздравление от внуков:
День рожденья дедушки. Кто же он у нас?
Наш любимый дедушка – просто высший класс!
Чем его порадовать? Как благодарить?
В день рожденья дедушку с кем бы нам сравнить?
Если бы наш дедушка был совсем седой,
С длинной, с очень длинной белой бородой,
Был бы он в халате и в чалме – тогда бы
Мы б его назвали «Дедушка Хоттабыч»!
Если бы наш дедушка был в халате белом,
С сумкою с лекарствами, и прививки делал
Людям и зверушкам – у кого болит,
Мы бы называли его «Доктор Айболит»!
Если бы наш дедушка был седой, носатый,
С белой бородою, в парике из ваты,
Если б он мешок подарков нам принёс, -
Мы бы его звали «Дедушка Мороз»!
Всё умеет дедушка – чудеса творить,
Сказкой – если что болит – боль заговорить,
И подарки от него часто появляются, –
За троих волшебников он один справляется!
Значит, дедушка у нас – самый распрекрасный!
Очень любим мы тебя – это тоже ясно!
Лучше в мире деда нет, — это вне сомнения!
Будь здоров! Живи сто лет! Словом, с Днём рождения!
Поздравление от Пионеров :
(Команде из пяти человек — вручаются свертки. В них — галстук и пилотка. После переодевания участникам выдаются карточки со словами.)
Ведущий: А сейчас слово для поздравления предоставляется почетным гостям. (Входят «пионеры».)
Мы, пионеры, страны нашей дети!
Нет никого нас счастливей на свете.
Чтобы сегодня быть с вами опять,
Мы юбиляра пришли поздравлять!
Вся его жизнь служит детям примером
И октябрятам, и пионерам.
Будем и дальше пример с него брать,
Мы дедушку Виталия пришли поздравлять!
Мы к вам пришли, чтоб у старших учиться,
Как надо пить, чтоб совсем не упиться,
Как надо есть, чтоб фигуру держать,
Мы дедушку Виталия пришли поздравлять!
Мы говорим без унынья и лени:
Нам не известен конфликт поколении.
Вы, дедушка Виталий — моложе, чем мы,
Брать с вас пример мы и в этом должны.
Мы — пионеры советской страны.
В вас, дедушка Виталий, давно влюблены.
Лучшего друга нам не сыскать —
Мы вас сегодня пришли поздравлять!
(Поют песню.)
Песня:
Взвейтесь кострами синие ночи!
Мы, пионеры, рюмочку «хочем».
Взрослым давно нам пора наливать:
Мы дедушку Виталия пришли поздравлять!
Ведущий: Сейчас проведем торжественную церемонию вступления в пионеры наших юбиляров.
Дорогой дедушка!
Прими же наши поздравленья ,
И для жизни наставленья.
Обещай нам не болеть,
С каждым годом молодеть,
Не грустить и не скучать,
Каждый день легко встречать.
Будь готов!
Юбиляр: Всегда готов!
Ведущий: Заниматься физзарядкой
И в саду копаться в грядках,
Про внучат не забывать,
В гости чаще к себе звать.
Будь готов!
Юбиляр: Всегда готов!
(Барабанная дробь, повязывают юбиляру галстук.)
Выступление матрешек :
Ведущий:
Гости дорогие! Бейте в ладошки.
К нам на юбилей
Пришли матрешки.
Ложки деревянные, матрешечки румяные.
Они юбиляра хотят поздравлять,
Подарок вручить и на ложках сыграть.
Матрешки: Мы принесли Вам бублики, куплены за рублики.
Первый бублик — за дела!
Второй — что мама родила!
Третий — что женились и детки народились!
А четвертый — за успех, что присутствует, да не у всех.
Пятый бублик — за лицей!
А шестой — за юбилей!А седьмой – скорей налей!
Подарок наш не потеряй, на праздник каждый надевай.
(Каждый бублик - на ленте. Бублики вручают юбиляру.)
Конкурс частушек
Ведущая: Ну как, гости дорогие, не устали еще развлекаться? Нет? Тогда продолжаем наш праздник! Следующий конкурс — самый веселый. Это конкурс частушек. Для его проведения необходимо разделиться на две команды. Открывает озорное состязание первая команда. Ей в ответ должна прозвучать смешная частушка, исполненная представителем или представителями второй команды.
По завершении конкурса нужно подвести итоги: определить, члены какой команды исполнили большее количество частушек. Победителям вручаются призы (это могут быть конфеты, фрукты, сувениры и пр.) и медали «За лучшее исполнение частушек». Тот же, кто спел самую озорную частушку, получает медаль «За находчивость и веселье».
Песня Дед наш, молодой!
На мотив «Младший лейтенант»
Дед наш дорогой сиди и слушай,
Ты ж, как молодой ты самый лучший.
Что-то не танцуешь, что-то не танцуешь ты. О-о-о
Дед наш дорогой с улыбкой странной,
Запросто мог стать звездой экрана,
Ты и так звезда, а в телике одни понты. О-о-о
Припев:
Дед наш дорогой, ты ж, как молодой,
Все хотят потанцевать с тобой.
Годы не беда и с нами ты всегда, пусть даже далеко.
Дед наш молодой жить нам без конца,
И улыбку ты не прячь с лица.
Нам ведь без неё ну очень-очень не легко.
Дед наш дорогой в честь круглой даты,
Все к тебе пришли, твои ребята, внуки собрались,
И правнуков ещё вагон, но потом.
Ты нас всех позвал, и слава богу,
Праздников у нас не очень много,
И любой здесь скажет, кто нас всех уважит – он, только ОН.
Припев:
Дед наш дорогой, ты ж, как молодой,
Все хотят потанцевать с тобой.
Годы не беда и с нами ты всегда, пусть даже далеко.
Дед наш молодой жить нам без конца,
И улыбку ты не прячь с лица.
Нам ведь без неё ну очень-очень не легко.
Дед наш дорогой, ты ж, как молодой,
Все хотят потанцевать с тобой.
Годы не беда и с нами ты всегда, пусть даже далеко.
Дед наш молодой жить нам без конца,
И улыбку ты не прячь с лица.
Нам ведь без неё ну очень-очень не легко.
Дед наш молодой жить нам без конца,
И улыбку ты не прячь с лица.
Нам ведь без неё ну очень-очень не легко.




_6e4ee9759ca9853e4cf0ea0f3ab1b1d6.jpg)
_3d8a9a1b6202f8d744d50b073cf6676f.jpg)

_133d947024ff51169ad12d74ddc2c689.jpg)
